Разобраться психика это или гормоны

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Мкб гиперплазия надпочечника и новообразование левой почки
Здравствуйте, скажите у меня обнаружена новообразование левой почки скоро операция и гиперплазия надпочечника левого, у меня постоянные уныние пропал интерес к жизни аппатия тоска пошёл к психиатору назначили антидеприсант и транквилизатор но тоска так и есть и аппатия особенно утром и если днём посплю то после пробуждения сильная к вечеру всё проходит, скажите может это от гормонов или почки с надпочечником. Это уже длится с августа месяца, сначала была сильная тревога и паника, обратился к психиатору назначили флуоксетин, и мезапам, принимаю уже почти пол-года от мезапама не даёт уйти врач но я его стал принимать только утром и всё по 10 мг хотя врач сказал пить по 10мг 3 раза в день. Флуоксетин утром по 20мг, может это и не нервы у меня я вам высылаю кт протокол очень требуется ваше мнение
Категория: Психолог
Добавлен: 14 марта 2022 года

13 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-03-14 18:35
Здравствуйте, Иван.
Патологией почек я не занимаюсь. Для интерпретации результатов и рекомендаций по лечению обратитесь к урологу.
Транквилизатор принимают в качестве прикрытия на начале приема антидепресссанта в первые 2 недели. Т. е. мезапам нужно отменять.
Психотропные лекарства при невротическом расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.

Иван 2022-03-14 19:01
Я согласен уролог еду в среду за направлением на госпитализацию и операцию я говорил психиатору что мезапам нельзя так долго он наругал меня и сказал что лучше знает и видит меня
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-03-14 19:52
Я Вам описываю классический подход. Но у каждого врача своя схема.
И уделяйте больше внимание психологической работе.
Иван 2022-03-15 09:05
Сажите а при приёме этих препаратов можно наркоз давать мне
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-03-15 17:47
При общем наркозе лучше отменить прием психотропных препаратов за 1 день до наркоза и 1 день после.
И обязательно сообщите анестезиологу о всех принимаемых Вами сейчас лекарствах.
Иван 2022-03-15 18:40
А мне как раз общии и будет
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-03-15 19:16
Инструкцию я Вам выдала.
Иван 2022-03-29 14:35
Извините я задавал вопрос сегодня по флуоксетину и серенате и нечаянно удалил ответ не прочитав его можете мне ещё раз ответить на него сюда
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-03-29 14:57
Уже не вспомню какой был ответ.
Препараты аналогичны. Все же лучше лечиться у врача психиатра-психотерапевта. Невролог не знает тонкостей действия психотропных лекарств.
Но главное в лечение невроза - психотерапия.
Иван 2022-03-29 15:16
Я задавал вопрос модет заменить флуоксетин на серенату? И про то что кажись понял почему я чувствую себя плохо по утрам я походу себя сам так настроил а как вот перенастроится не знаю теперь? И что лучше серената или флуоксетин
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-03-29 15:34
А, я перепутала сегодняшний вопрос про сероквель и серенату.
Да, можно заменить флуоксетин на серенату.
Постепенно отменяйте флуоксетин, затем так же потихоньку добавляйте серенату.
Но многие психиатры переводят и за 1 день, т. к. антидепрессанты относятся к одной группе. Но опять же норвый антидепрессант лучше вводить постепенно, добавляя по 1/4 от выписанной Вам дозы 1 раз в неделю.
Иван 2022-03-29 18:10
А не надо будет ждать 2 недели пока вымоется флуоксетин и ещё серената лучше чем флуоксетин или нет
не могу понять как постепенно отменять флуоксетин если он в капсуле по 20мг
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-03-29 22:13
Я обычно прошу постепенно снижать один антидепрессант и затем так же медленно наращивать другой. Но т. к. препараты относятся к одному классу, то их можно поменять и за 1 день. Но начинать др антидепрессант тоже нужно постепенно.
Смотрите по состоянию.
Уменьшать дозу капсульных препаратов можно отсыпая нужную дозировку в пустые капсулы, кт продаются в аптеке.