Разное заключение УЗИ

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, подскажите. Могут ли существенно отличаться показания УЗИ матки с разницей в месяц. Делала первый раз на 7 день цикла. Показало М эхо 15мм., локально до 2,5 с- структура однородная, пошла в другую клинику, так же на 7 й день цикла. Показало 9,00мм, участок пов. Эхогенности 10х6х8 с единичными локусами - структура неоднородная.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 октября 2016 года

22 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-27 16:17
Здравствуйте. Это в ОДИН день?
Платная консультация
Ирина 2016-10-27 16:23
Нет. Это через месяц.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-27 16:32
Поняла. Ирина, толщина эндометрия зависит от фазы цикла и может меняться. Также, как и размер, насколько я понимаю, потенциального полипа
Платная консультация
Ирина 2016-10-27 16:35
Но ведь день цикла был один и в том и вдругом случае - 7 день.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-27 16:42
Ситуация может меняться.15 мм - это много для 7 дня. В принципе, как и 9. Но 9 все же лучше, чем 15. Между этим же менструация прошла,потому толщина и структура могут измениться.
Платная консультация
Ирина 2016-10-27 16:46
Такое ощущение как будто отвечает не врач гинеколог, а просто студент. "9 лучше чем 15" - это я и сама понимаю
-2
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-27 17:00
Не раздражайтесь на меня, Ирина, и оценивать мои профессиональные качества Вам,извините, тоже не к лицу,не переходите на личности. Я Вам дала исчерпывающий ответ на Ваш вопрос. У Вас есть уточнения, еще вопросы? Задавайте,формулируйте. Ваш первичный вопрос "Могут ли существенно отличаться показания УЗИ матки с разницей в месяц" - да, могут.Все Ваши ремарки,кроме последней,я также не оставила без внимания.Еще какие-то уточнения? С радостью отвечу.Удачи Вам!
Платная консультация
Ирина 2016-10-27 17:11
Благодарю Вас, за развернутый профессиональный ответ! Здоровья Вам!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-27 17:14
С радостью помогу Вам, если есть еще вопросы. Уточняйте, если что-то конкретно волнует. Прочитать Ваши мысли на расстоянии я не могу, извините.
Платная консультация
Ирина 2016-10-27 17:18
Мне просто нужно понять действительно это показание к диагност. Выскабливанию. Когда врач увидела, что эхо 15мм и локально было до 2, 5см- это конечно она ужаснулась, но когда уже на следующий месяц были другие цифры. Да и полип ведь может быть ошибочный, например миому не заметили. А у меня как раз миома есть и лишний раз делать какие либо хир. Вмешательства не хочется. Это ведь тоже здоровья не прибавляет. Теперь пойду на сл. Месяце в третью поликлинику, что там скажут)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-27 17:24
Я понимаю, Вам страшно. Смотрите, официально показание к выскабливанию - это эндометрий от 16 мм. То есть тогда стоит вопрос гиперплазии. В прошлом цикле Вы были к этому близки - еще и с учетом локальных утолщений до 2,5 см. Конечно, учитывается при оценке не только цифра 16 мм, а и вот такие неравномерные утолщения, и день цикла. И при норме 5-8 мм на этот день цикла (7 день в Вашем случае), даже 9 мм - это уже много. Но пока можно наблюдать.Если говорить о полипе, то да - его тоже можно наблюдать. Иногда он за 2-3 цикла уходит сам. Верное решение - пока подождать,делать УЗИ в динамике. Особенно, если нет жалоб на кровомазание и кровотечение. Удачи Вам! Искренне.
Платная консультация
Ирина 2016-10-27 19:40
Спасибо Вам большое. Извините, за грубость. Я в таком состоянии жутком. Не знаешь куда обратиться, что бы кто то грамотно объяснил.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-27 20:07
Верю Вам, все понимаю. Настраивайтесь на хорошее. И спасибо за благодарность - и на словах, и финансово. Будет необходимо, пишите. Держитесь!
Платная консультация
Ирина 2016-10-27 22:16
Да. обязательно еще к Вам обращусь
Ирина 2017-01-16 09:41
Здравствуйте, Елена Викторовна! Вот хочу к Вам снова обратиться по поводу своей миомы. У меня вопрос простой. Какие можно попить витамины при миоме. Я конечно понимаю, что это не лечение. Но всетаки! Я же могу поддержать свой организм? Вот сейчас заказала ОМЕГА-3, рыбий жир. - витамины из США. Думаю для общего укрепления иммунитета заказать еще витамин С. А что еще можно в этом случае? Витамин Е?, селен? Просто хочется как то поддержать свой организм. Может какие то витамины строго запрещены. ?! Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-16 10:07
Здравствуйте. Миома витаминами не лечится, к сожалению. Строго запрещенных при ней нет. Омега-3 полезно - особенно, если из США (меньше вероятность подделки)
Платная консультация
Ирина 2017-01-16 10:38
А можно ли витамин Е?
Ирина 2017-01-17 07:31
Здравствуйте! Я по поводу витамин при миоме.
Нашла такой препарат:
Nature's Way, DIM-plus, с формулой, улучшающей метаболизм эстрогенов, 120 капсул- пр-во США.
Описание
Дииндолилметан
Улучшенное впитывание
Запатентованая формула
Пищевая добавка
Белая вегетарианская капсула Цвет защищает DIM от света
Преимущества DIM плюс
DIM плюс содержит дииндолилметан, фитонутриент, которые содержаться в овощах семейства крестоцветных, включая брокколи, брюссельскую капусту, цветную капусту и обыкновенную капусту.
Дииндолилметан обладает уникальными преимуществами, которые поддерживают активность ферментов и улучшают метаболизм эстрогенов.
Исследования показали, что дииндолилметан повышет уровень "полезных" эстрогенов (2-гидроксиэстроенов), снижая при этом уровень "менее полезных" эстрогенов (16-гидроксиэстроенов).
Отличительный признак DIM плюс
Запатентованая формула
Содержит запатентованую формулу биокомплекса DIM—усовершенствованную систему доставки биодоступности для дииндолилметана.
Улучшенное усвоение
Биологическая доступность DIM плюс превосходит постоянного дииндолилметана и его нестабильного предшественника, индол-3-карбинол (I3C). Употребляя комплекс DIM плюс вы будете уверены в том, что получите стабилизированную и консистентную дозу дииндолилметана.
Овощи, которые защищают организм
Для дополнительных фитонутриентов, DIM плюс также содержит шпинат, капусту и брокколи.
Рекомендации по Применению
Для женщин: принимать ежедневно 2 капсулы во время еды. Для мужчин принимать ежедневно 2 капсулы во время еды. Для интенсивного использования (женщины / мужчины): принимать двойную рекомендуемую дозу.
Другие Ингредиенты
Cellulose, plant-derived capsule (hypromellose, titanium dioxide color)
Contains soy.
Gluten-free. No sugar, salt, wheat, yeast, dairy products, artificial flavors or preservatives.
Предупреждения
Внимание: не принимать беременным женщинам и кормящими грудью. Безвредная добавка, но во время приема может возникнуть заметное изменение цвета мочи. Если вы принимаете какие-либо лекарственные препараты, перед началом приема проконсультируйтесь с врачом.
Храните в недоступном для детей месте. Для безопасности бутылочка запечатана наружной усадочной прокладкой над крышкой бутылки и внутренним уплотнителем под колпаком. Не рекомендуется использовать, если какой-либо из изолирующих слоев поврежден или отсутствует. Хранить в сухом и прохладном месте. Держите баночку плотно закрытой.

Как Вы думаете? Можно их пить? . Главное не навредить
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-17 16:52
Честно, не имею опыта их использования. Если они повышают уровень любого эстрогена, я бы не советовала, честно (миома - гормональнозависимая)
Платная консультация
Ирина 2017-01-17 18:02
Спасибо