Размеры микроаденомы гипофиза

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после завершения грудново вскармливания прошло 2 года, но из грудей продолжает идти выделения. Они не значительные, пристальном надавливании выходит капелька 3-5 мм. УЗИ молочных желёз ничего не показало, пролактин в норме, цикл стандартный, сделала МРТ без контраста, показало что у меня микроаденома гипофиза. Но в протоколе МРТ почему-то немного занижены данные по норме размеров гипофиза, в других источниках мои показатели укладываются в норму.
В итоге я не понимаю, есть ли у меня микроаденома и к какому врачу идти дальше и какие анализы сдать?
Фото прикрепила.
Спасибо!
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-29 00:40
Здравствуйте, Марина.
При нормальном уровне пролактина искать микроаденому гипофиза было бессмысленно априори. Поэтому вполне логично, что по данным МРТ микроаденомы у Вас нет. Где в заключении Вы прочли, что доктор её обнаружил?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2018-09-29 02:42
Спасибо за ответ!
Я правильно понимаю что «признаки увеличения гипофиза» это не есть микроаденома гипофиза?
И ещё один вопрос, мне не понятна причина выделений из молочных желёз спустя 2 года после завершения грудного вскармливания при нормальном пролактине и стабильном цикле. С чем это может быть связано?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-29 09:59
  1. "Я правильно понимаю что « признаки увеличения гипофиза» это не есть микроаденома гипофиза? " -- правильно.
  2. "С чем это может быть связано? " -- эндокринные причины Вы уже исключили. Обращайтесь к маммологу.