Размеры ктр и плодного яйца не соответствуют сроку

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте! 7 недель беременности, последние месячные 14.12.
28.01 (6нед 4дня) первое УЗИ, хотела убедиться, что беременность маточная, т. к. пару раз чууть тянуло в районе правого яичника (не больно и не сильно)
Результат: за маткой жидкостное образование 69мм, ж. м. +, Мэхо 11мм с анэхогенным уч-ом 5,3×4,3×4,3мм
Заключение: беременность раннего срока 4 недели и 4 дня, киста яичника справа. Узи через 2 недели повторить

3.02 (воскресенье, узи не работает, срок 7нед 3дня) к вечеру начало мазать, выделения коричневые, не сильные. Сразу же приняла по инструкции 4т. Дюфастона (также посмотрела назначенное врачем лечение в предыдущую беременность с такими же выделениями) + постельный режим. Далее по 1т. Дюфастона с интервалом 8ч. До этого никаких препаратов кроме фолиевой не принимала.

4.02 УЗИ
Результаты: в полости матки I м. беременность, ж. м +, СД под вопросом, КТР плода 2,6мм, диаметр пл. Яйца 5,6мм
Правые придатки: 64,4×51,5×51мм с анэхогенным образованием 50мм в диаметре
Левые придатки не визуализируются
Заключение: беременность раннего срока, кистозно изменен правый яичник
Повторное УЗИ через неделю.
Два врача сказали про сердцебиение, что вроде есть, но поставили под вопросом

6.02. Выделений с утра уже нет, вообще.
Скажите, пожалуйста, можно надеяться, что все стабилизируется или надежды нет и это замершая? Слишком маленькие размеры ктр и пл. Яйца. Почему на первом УЗИ ничего не сказали про размеры ктр и пл. Яйца, если они не соответствуют? Спасибо, очень жду ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 февраля 2019 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-06 09:09
Здравствуйте. К сожалению, прогноз негативный. Плохая динамика роста плодного яйца и несоответствие срокам.
Платная консультация
Марина 2019-02-06 09:14
Понятно, спасибо за быстрый ответ. Нужно будет делать выскабливание? Или есть медикаментозный вариант? Что лучше? И через какое время можно будет снова планировать беременность?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-06 09:19
Обычно пробуют медикаментозно - плодное яйцо маленькое. Планировать - через 2-3 месяца
Платная консультация
Марина 2019-02-06 09:56
Есть ли смысл ждать неделю до следующего узи? Время идет, все равно ничего не изменится.
И еще скажите, пожалуйста, какому сроку соответствуют размеры ктр и пл. Яйца, хочу знать срок, на котором беременность замерла
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-06 10:01
- честно, не вижу смысла
- около 5 недель
Платная консультация
Марина 2019-02-06 10:16
За таблетками нужно ехать в женскую консультацию или стационар? И ее сразу, на этом же приеме мне дадут выпить или нужно будет какие-то анализы сдавать?
И последний вопрос - почему сейчас выделения прекратились, а не прогрессируют? Спасибо за помощь!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-06 10:17
Марина, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Марина 2019-02-06 10:20
1. За таблетками нужно ехать в женскую консультацию или стационар?

2. Таблетку сразу, на этом же приеме мне дадут выпить или сначала нужно будет какие-то анализы сдавать?

3. Почему сейчас выделения прекратились, а не прогрессируют?
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-06 10:24
1. По-разному. Зависит от доктора. Обычно все в рамках женской консультации или дневного стационара на ее базе.
2. Обычно назначают анализы. Некоторые врачи - сразу
3. Бывает разное. На них нельзя ориентироваться. Для нас решающим является динамика по УЗИ. В среднем плодное яйцо в сутки растет на 1-2 мм. С 5,3 мм 28.01 до 4.02 оно должно было быть хотя бы 12 мм
Платная консультация
Марина 2019-02-06 10:44
Благодарю!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-06 10:54
Желаю Вам удачи. Поскорее пройти это все и забыть.
держитесь! Будьте здоровы!
Платная консультация
Марина 2019-02-07 08:07
Елена Викторовна, добрый день! Решила вчера, 6.02, сделать последнее контрольное узи и. есть сердцебиение! Я лично видела хорошую такую пульсацию у эмбриона.
Правда сначала (поскольку размер плодного яйца не соответствует сроку), врач предположил, что это может быть мой пульс.
Результаты:
В полости матки 1 плодное яйцо, в сред. Отделе СВД - 5мм, желточ. Мешок +, d - 2,1мм
В проекции желточного мешочка определяется пульсация
Правый яичник б/о
Заключение: маточная беременность 4н 5д. Нельзя исключать замершую беременность. 11.02 на узи.

Я в растерянности, что все это значит, размеры отстают, но появилось сердцебиение, хотя на узи два дня назад оно было под вопросом. Вчера с утра выделений уже не было, но во время узи, когда врач нажимал сверху датчиком, в определенном месте было чуть больно и после этого сразу же снова появились коричневые выделения. Может в данный момент моя беременность нуждается в дополнительной поддержке кроме Дюфастона?
Что мне делать - ехать в стационар или подождать сначала следующего узи? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-08 08:40
Здравствуйте. Я сомневаюсь в наличии сердцебиения. Плодное яйцо не растет. Вы можете подождать пару дней, надеясь на чудо. Спешить некуда пока