Раздражение на руках

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, проблема началась почти 2 месяца назад, котенок расцарапал руки (котенок домашний), царапины обработал перекисью водорода. Через пару дней вокруг царапин появилось покраснение и раздражение, был довольно сильный зуд в течении недели, мазал мазью спасатель не помогло, мазал акридермом зуд стихал и раздражение немного уменьшалось. Но покраснение не пропадало, сейчас в сложившейся ситуации приходится часто пользоваться Антисептиком для рук, из за этого кожа на тыльной стороне ладоней покраснела, раздражение вернулось, появилось шелушение, зуд. Мазал д пантенолом особого эффекта нет. Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема, фото прилагаю, заранее спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 апреля 2020 года

7 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-04-20 13:41
Добрый день.

Прислоните пожалуйста прозрачный стакан к данному пятну, и скажите изменился цвет.

С уважением.
Платная консультация
Илья 2020-04-20 13:46
Прислонил, пятно становится светлым
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-04-20 14:05
По представленным Вами фото это экзема кистей и предплечий рук.

Самое главное в этом случае беречь руки от химически агрессивных веществ, от бытовой химии, также на работе если ваша работа связана с химическими веществами. Это очень важно.

Если моете посуду, то в х. б. перчатках а сверху резиновые.

Наружно Крем Дермовейт 2 раза в день наружно от 7 до 10 дней. Утром и вечером.

Днём можно использовать любой эмолент-Сенсадерм ил Атодерм или Цераве или Липобейз кремили Липикар бальзам, до 4-х раз в день.
Важно чтобы кожа всегда была увлажнена.

Мыть руки крем-мылом.

Антисептик использовать с минимальным содержаниям хлора и спирта.

Внутрь Цетиризин 1 таб. Вечером в течении 7 или 10 дней.

С уважением.
Платная консультация
Илья 2020-04-20 14:40
Спасибо большое за консультацию, постараюсь как можно скорее начать лечение
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-04-20 14:41
Ок.

Через 7 дней обязательно отпишитесь.
Платная консультация
Илья 2020-04-29 10:22
Здравствуйте, пролечился 7 дней по рекомендованной Вами схеме, вроде помогло. Зуда нет, раздражение стало значительно меньше. Спасибо Вам большое!
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-04-30 06:14
Пожалуйста.

Но вам все равно необходимо увлажнять кожу несколько раз в день Сенсадермом или Липобейзом.

Это важно.

И защищать руки от химически агрессивных веществ.