Раздражение на коже больной, что делать, чтобы не появился пролежень?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 89 лет
Хронические заболевания: Подозрение на онкологию. Из. заболеваний еще - Была раньше язва желудка. Осталбное в целом неплохо для ее возраста
Здравствуйте,
Мама 89 лет, 12 дней болеет пневмонией, уже легче, но большая слабость, лежит все время. На ягодицах красное сухое воспаление. Видимо, это еще не пролежень, т. к. при нажатии пальцем и отпускании белеет, но врач сказал, может образоваться пролежень, и надо обрабатывать левомеколем. Подробностей не расскпзал.
Что надо делать, чтобы это раздражение не превратилось в пролежень?
Очень нужен подробный ответ, как, в какой последовательности, что делать. Ни разу с такими вещами не сталкивалась, пожалуйста, подскажите.
Категория: Терапевт
Добавлен: 19 февраля 2022 года

10 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2022-02-19 19:02
Здравствуйте.
-нужно приобрести противопролежневый матрас и разместить ее на нем
-пока кожные покровы целы, не образовались раны, пользуйтесь кремом бепантен. Препарат наносят тонким слоем 1– 2 раза в день на пораженную поверхность и слегка втирают
-место соприкосновения покраснений с поверхностью максимально разгружайте. Чем меньше она на этих местах лежит- тем лучше
-при появлении раневых поверхностей- показывать хирургу и использовать или левомеколь, или йодопирон. Это уже по указанию хирурга.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2022-02-19 19:29
Спасибо, Александр Борисович!
Еще, пожалйста, подскажите:
1. сейчас я протираю все ее тело водой с мылом, потом без мыла и вытираю.
Места покраснений тоже. Это нормаоьно?
Или для очищения нужны спец. Средства?

2. Днем я контролирую, а Ночью я не могу проконтролировать, чтоб она не ложилась на спину. Если я подложу например ваты под ягодицы, чтоб помягче, это поможет? Лучше на мягком, чем на жестком? Или все равно?
(Это пока не купила матрас противопролежневый)
1- можно и так. В аптеках имеются в продаже лосьоны для ухода за лежачими больными, можно с этой целью использовать их
2- только мягкое, это поможет разгрузить эти поверхности.
Платная консультация
Ольга 2022-02-19 19:39
Большое спасибо!
Ольга 2022-02-20 20:03
Александр Борисович, добрый вечер!
Дайте, пожалуйста, совет еще по одной проблеме.
Какое слабительное можно дать больному лежащему человеку? Мама 89 лет, очень слабая после пневмонии, лежит, кормлю из ложечки кашами, пюре, ест очень мало, стула нет дней 8. На живот не жалуется, не болит, иногда слышу как урчит немного. Ест мало, но все равно ведь должен быть стул? Какое мягкое слабительное можно дать с учетом того, что человек очень слаб после болезни, чтоб никак не навредить?
(И учитывая, что были раньше проблемы с жкт, давно была язва желудка. А сейчас есть подозрение на кожную онкологию. Может, это и не влияет на выбор слабительных, просто пишу на всякий случай).
Ольга 2022-02-20 16:16
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какое слабительное можно дать больному лежащему человеку? Мама 89 лет, очень слабая после пневмонии, лежит, кормлю из ложечки кашами, пюре, ест очень мало, стула нет дней 8. На живот не жалуется, не болит, иногда слышу как урчит немного.
Ест мало, но все равно ведь должен быть стул?
Какое мягкое слабительное можно дать с учетом того, что человек очень слаб после болезни, чтоб никак не навредить?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2022-02-20 21:58
Здравствуйте.
Пробуйте применить касторовое масло, при отсутствии эффекта- очистительная клизма. И проконсультируйтесь с профильным специалистом- гастроэнтерологом. Такие специалисты на сайте работают.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2022-02-20 22:10
Спасибо