Растут волосы на подбородке
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, последние полгода-год замечаю у себя такую проблему: растут волосы на подбородке. Они темные, их не так много (буквально 2-3 волосочка), которые я удаляю пинцетом. Раз в 2 недели снова отрастают. Очень пугает, и есть необъяснимый страх пойти к врачу в поликлинику, поэтому хочу уточнить тут.
Я думала про гормональный сбой как причина этому, и в подтверждение этой мысли есть другие симптомы: изменение характера выделений во время месячных (стали более скудными. Читала, что это тоже может быть в связи с гормональным сбоем), ощущение кома в горле (хотя визуально щитовидка не увеличилась и в целом всё как было).
Можете, пожалуйста, сказать, какие может быть анализы стоит сдать, дабы понять, что это? Возможно стоит сдать кровь на ттг или на какие-то другие гормоны?
Заранее спасибо за помощь!
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Анна. Желательно сдать кровь на гормоны: ТТГ, Т4 свободный, Ат ТПО, кортизол, эстрадиол, прогестерон, ФСГ, ЛГ, тестостерон свободный. Так же сделайте УЗИ щитовидной железы, матки и яичников на 5-7 день цикла и на 21-25день (если на первом УЗИ будут изменения). Результаты можно прислать сюда. Страшного ничего нет, но разобраться нужно с диагнозом.
-1