Растройство мышления

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, У меня непонятное растройство всегда когда я делаю какую либо вешь будь то сходить в туалет или переступить через порог мне всегда в сознании видятся образы кладбища, умерших людей и т. д я вижу это как плохой знак и повторяю действие заново пока мысли не уйдут и в подсознании заложено как будто если я это не сделаю то буду проклят. Прошу помочь я уже на грани
Теги: все время руки мою
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 декабря 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-05 17:30
Здравствуйте, Андрей.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.