Расстройство аутистического спектра

Спрашивает: Юлиана
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, я подозреваю, что у меня есть расстройство аутистического спектра. Большинство своей жизни я ощущаю, что со мной что-то не так, что я не могу жить в полную силу. На данный момент я обучаюсь 4 год в колледже. Казалось бы, что за год вполне можно адаптироваться к новому месту. Но даже на 4 курсе я чувствую себя чужой, отличающейся от всех, как будто мне приходится вести себя тким образом, чтобы быть похожей на остальных. Только наедине с собой мне становится комфортно. Именно эти признаки вызывают у меня подозрения: трудности в общении абсолютно с любым человеком, даже если он хороший знакомый, сенсорная чувствительность, из-за сильно яркого света у меня начинает болеть голова, из-за некоторых звуков болят уши, малейший шум мешает уснуть по ночам, склонность к рутинным действиям. Я долго не могла полностью понять, что же со мной не так, списывала всё на переходный возраст и т. п., на некоторое время не обращала внимания на своё состояние, но всё равно возвращалась к тому, что я чувствую себя не так, как другие люди. Также я прошла две диагностики: Тест RAADS-R, результаты высокие. И тест Коэффицент аутистического спектра, результат: 28. Я очень беспокоюсь об этом, хотелось бы уже точно определить, что со мной и не выдумываю ли я просто так себе заболевания.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 декабря 2024 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-12-09 16:54
Здравствуйте!

Хотите разобраться - обратитесь к врачу-психотерапевту или психиатру и обсудите с ним все вопросы, которые Вас волнуют.

Занятие самодиагностикой, прохождение тестов в интернете - пустое и бессмысленное дело!