Расшифруйте узи щитовидки и какие анализы?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сделала узи щитовидки. Сказали нужно обратиться к эндокринологу. Жалоб нет. Раз в 2-3 года делаю узи всех органов для себя. В 2018г были кисты (и сейчас есть почти столько же), анализы в норме были, врач ничего не назначила, сказала просто наблюдаться. Сейчас выявили на узи чтото. Это опасно? Какие анализы нужно сдать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 мая 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-10 22:31
Здравствуйте, Ольга.
По результатам УЗИ нельзя исключить гиперплазию паращитовидной железы. Сдайте анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, паратгормон, витамин Д, ионизированный кальций; с результатами обратитесь к эндокринологу очно для определения тактики дальнейших действий.
С уважением, Надежда Сергеевна.