Расшифруйте, пожалуйста, результат цитограммы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хронический цервицит
Здравствуйте, прошла УЗИ молочных желез. Ничего не беспокоило, просто для обследования. У меня в этом плане очень плохая наследственность. В левой молочной железе обнаружено овальное образование размерами 9 на 7мм с жидкостным компонентом и фрагментом плотной ткани размерами 5 на 6мм.
Результаты пункции под контролем УЗИ: обнаружены группы уплощенных клеток(типа клеток выстилки кисты) с дегенеративными изменениями, небольшие группы апокриновых клеток, макрофаги, эритроциты разной степени сохранности, небольшое кол-во сегментоядерных лейкоцитов, кристаллы холестерина.
В октябре было сделано выскабливание по поводу гиперплазии эндометрия. На шейке матки и яичнике кисты.
Принимаю назначенный гинекологом препарат Клайра (2ой месяц).
Подскажите, пожалуйста! 1. Цитограмма соответствует картине кисты? 2 Можно ли в моём случае принимать Клайру?
3. Нужно ли сдавать кровь на онкомаркёры?
Спасибо за Ваш труд!
Категория: Маммолог
Добавлен: 18 декабря 2019 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-12-18 17:15
Здравствуйте.
Данная цитология не противоречить диагнозу киста, только есть маленький нюанс- кристалы холестерина, сам никогда не встречал в цитологических заключениях, но в литературе описывают, что их наличие связывают с туберкулёзом молочной железы. - думаю стоит пересмотреть цитологическое исследование.
2, чтоб ответить на этот вопрос, нужно видеть всю картину состояния мол. Желез.
3. На ваше усмотрение, данное исследование несёт дополнительну. Информацию и не используется как основной метод исследования.