Расшифруйте гистологическое заключение (биопсия) эндометрия

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, УЗИ показало, что что-то не то с эндометрием, назначили дополнительное обследование. Анализ проводили на 9 день цикла. Никаких симптомов или боли у меня нет. Скажите о чем говорит это заключение, опасно ли это, если нужно лечить, то в двух словах как. Мы планируем беременность, а к врачу только на след. Недели, а знать уже хочется сейчас.
Макроскопическая картина: фрагменты ткани буровато-коричневатого цвета червеобразного вида размером 2х1,5х0,5 см. Б/а. Микроскопическая картина: фрагменты эндометрия стадии пролиферации, на одном из участков с расширенными кистозными железами, выставленнымиоднорядным и многорядным эпителием эндометриального типа, инфильтрацией лимфоцитами в строме на отдельных участках, расстройством кровообращения преимущественно в поверхностных отделах с развитием стаза и тромбоза в сосудах. Заключение: Очаговая простая железистая гиперплазия эндометрия без атипии.
Теги: гистологическое заключение расшифровка, как выглядит гистологическое заключение, как расшифровать гистологическое заключение
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 октября 2014 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-26 15:11
Здравствуйте! В основном-это гормональная проблема. Рекомендую сдать анализы на гормоны и проходить лечение с учетом этих результатов
Платная консультация
Екатерина 2016-04-12 11:28
Добрый день!
Расшифруйте пожалуйста заключение гистоисследования.
Микро: в соскобе планты многослойного плоского эпителия без подлежащей стромы с тяжёлой интраэпиталиальной неоплазией 3 степени тяжести, очагово до карциномы " In situ" эндометрий в стадии инволюции с немногочисленными "светлыми" железами типа Овербека.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-12 11:32
Здравствуйте! Исследование ЧЕГО? Это шейка?
Платная консультация
Екатерина 2016-04-12 11:33
Да, шейка матки
Екатерина 2016-04-12 11:36
Да, шейка матки
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-12 11:36
Картина тяжелой дисплазии с участками рака.
Платная консультация
Екатерина 2016-04-12 11:42
Скажите, это операбельно? Какие дальнейшие действия?
спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-12 11:44
Екатерина, Вам показана операция. Но консультировать Вас дальше должен не гинеколог, а онкогинеколог или онколог.
Платная консультация
Екатерина 2016-04-12 11:45
Спасибо за консультацию