Расшифровка гистологии после лапароскопии
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, в апреле 2015 года мне сделали лапароскопию, в итоге была трубэктомия с 2-х сторон и взяли биопсию эндометрия. Далее было 1 эко короткий протокол, потом 1 крио, оба пролета (без имплантации). и еще 2 попытки к крио, но не рос эндометрий, сейчас готовлюсь опять к крио хочется увеличить шансы. Была уреаплазма уреалактикум, дважды пролечивали. Подскажите что может быть не так, мой врач уверяет что нет причин к беспокойству, но сколько людей столько и мнений. Вот заключение гистологии:
Двустороний хрониеский перисальпингит, мезосальпинкс - с очаговыми кровоизлияниями, вокруг отдельных желез отмечается инфильтрация лимфоцитами, строма местами с отеками.
Небольшое число мелких фрагментов эндометрия стадии пролиферации, фрагменты незрелого матапластического эпителия, на одном из участков с койлоцитозом, в прилежащей строме крипты с пролиферацией резервных клеток и плоскоклеточной метаплазией и эндоцерквис с воспалительным явлениями.
Заранее спасибо за ответ!
8 ответов
Здравствуйте! У Вас есть фото заключения?И конкретно,что это?Потому что там не только информация по эндометрию.И это информация за когда?Ещё 2015 год?
Платная консультация
Анна Вероятней всего это было после 7 дц. Точно не помню. После этого тогда была задержка недели на 2. Биопсию Эндометрия мне брали во время лапароскопии в 2015 году.
Поняла. У Вас первый блок - это удаленные трубы. Что касается эндометрия. Там не только эндометрий, но и частично биопсия с шейки матки. Эндометрий соответствует фазе цикла. По тому, что из шейки - небольшое воспаление, эрозия (вероятнее всего), которая эпителиализируется (заживает), местами признаки вирусной инфекции (скорее всего, ВПЧ)
Платная консультация
Анна ВПЧ уже после этого сдавала все было в норме. И все ПЦР, которые назначались перед ЭКО тоже были в норме, единственно регулярно вылезает уреаплазма урелактику, но ее так же всегда пролечиваю, может ли она послужить причиной плохого роста эндометрия? И не требуется ли повторно провести гистероскопию?
Она не может нарушать рост эндометрия. Проводить ли повторно что-то, можно говорить по данным УЗИ, анализов на гормоны, рекомендациям репродуктолога очно