Расшифровка заключения ЭЭГ, очень важно!

Спрашивает: Asparov
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Добрый день! Поступил к психиатру с тревожным расстройством и сниженной работоспособностью. После беседы назначили ЭЭГ, результаты: "В ЭЭГ умеренные диффузные общемозговые изменения за счёт усиления активации ретикулярной формации стволовых структур без очаговых и пароксизмальных проявлений"
В будущем планирую стать программистом, профессия предъявляет повышенные требования к умственным способностям. Как данное заключение влияет на интеллектуальные способности, концентрацию внимания? Пожалуйста, ответьте максимально честно!
В детстве и отрочестве был ряд ЧМТ: 1) сотрясение мозга, 2) ушиб мозга. Их степени теперь нигде посмотреть не смогу.
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 августа 2017 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-01-29 14:00
Здравствуйте.

Мы врачи неврологи не расшифровываем такие данные, для этого есть функциональный диагност, который в конце обследования должен написать заключение. По данным заключения делается вывод. Тревожное состояние и нарушение концентрации внимания не относятся к умственным расстройствам, а только к психическим, это разные понятия. Перенесённые травмы могли повлиять. Также перенесённые травмы могли снизить память. Желательно курсами принимать ноотропные препараты, ноотропил, пирацетам, энцефабол и другие, а также сосудистые препараты, циннаризин, курантил.

Здоровья Вам!