Расшифровка УЗИ ОМТ

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2ст., РМЖ, плановое удаление пупочной грыжи и желчного пузыря, многоузловой зоб 1ст.
Здравствуйте, помогите расшифровать УЗИ малого таза. Прикрепила 2 файла УЗИ с динамикой, разница в 1 месяц.
В 2018 году проходила лечение по поводу РМЖ.
Сейчас прохожу обследование у эндокринолога.
Чтобы вы назначили в данной ситуации?
Заранее спасибо!
Теги: включение на узи малого таза 14, узи при климаксе что показывает
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 января 2020 года

9 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-01-21 15:57
Добрый день.
Особой разницы нет.
Есть признаки гиперплазии ендометрия.
Вам показана гистероскопия.
Платная консультация
Мария 2020-01-21 20:18
1. Подскажите есть какие либо признаки онкологического процесса?
2. И как скорее надо провести гистероскопию?
Хотелось бы разобраться с щитовидной железой или здесь тоже не стоит оттягивать?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-01-21 22:33
1. Есть толстый эндометрий.
2. В ближайший месяц.
3.
Платная консультация
Мария 2020-01-22 08:13
Спасибо за ответ!
1. Подскажите пожалуйста еще, всегда ли гиперплазия в менопаузе говорит о онкологии?
2. Или что то еще может провоцировать рост эндометрия? Принимаю гормоны Аромазин. И под вопросом Т3 тиреотоксикоз.
3. И может тогда лучше удаление матки?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-01-22 21:33
1. Не всегда.
2. Гормоны и могут как раз.
3. Все зависит от гистологии.
Платная консультация
Мария 2020-08-18 14:26
Добрый день! В январе 2020 провели гистероскопию, соскоб не был получен, взяты мазки из полости матки на цитологическое исследование. В заключении гистероскопии: внутриматочные синехии. Атрофия эндометрия. Постменопауза. Результат цитограммы: микроскопическое описание (аспират из полости матки) слизь, эритроциты, скопления клеток эндометрия с дистрофическими изменениями без признаков атипии.
В августе месяце снова прошли Узи (прилагаю). Врач говорит: скорее всего опять образовались синехии. Сказала пройти Узи через 3 месяца и к ней на прием. Ни чего не беспокоит.
Подскажите, права ли врач и ни чего не стоит делать щас?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-08-22 19:24
По УЗИ есть признаки гиперплазии.
Необходимо снова сделать гистероскопию.
Платная консультация
Мария 2020-08-22 19:37
Добрый день! Спасибо за ответ!
А что делать если каждый раз будет определяться гиперплазия? Могли просто не дочистить? Или как сказал доктор бороздки(синехии) могут образовываться снова и снова. Сам эндометрий по словам врача атрофирован.
Каждый раз делать гистероскопию? Тем более, что ни чего не беспокоит!
Благодарю!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-08-26 19:57
Рецидивирующая гиперплазия в вашем возрасте является показанием к удалению матки.