Расшифровка результатов УЗИ вен нижних конечностей

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Сах. Диабет, гипертония, атеросклероз, стенокардия, ибс, гастрит, диабетич. Полинейропатия
Здравствуйте, Александр Владимирович! Вы сказали в прошлом нашем общении, что я могу выслать Вам результаты УЗИ вен нижних конечностей. Пожалуйста, помогите разобраться. НПВ до 1, 4 см коллабирует НПВ достаточно. Осмотр в ортостазе: Слева ход основного ствола МПВ относительно прямолинеен, диаметром до 2-3,5мм. Вена сжимаема, проходима, вливается в глубокие вены на бедренном сегменте. Суральные вены медиальная группа в синусах рамширены до 6мм, при проведении компрессионной пробы признаки клапанной недостаточности. ПкВ до 6,5мм, проходима. ЗББВ до 2,5мм проходима. Ход основного ствола БПВ относительно прямолинеен, вена на голени до 4-4,5мм, на бедренном сегменте с расширением до 6мм, с расширением до 8мм, в области сафено-феморального соустья БПВ до 8мм. На голени извиты и расширены до 4-5мм приточные вены. В нижней трети голени расширенный, до 4, 5мм несостоятельный перфорант, в верхней трети несостоятельный перфорант до 3, 5мм. Сафено-феморальное соустье проходимо, створки остиального и преостиального клапана тонкие. При рроведении пробы Вальсавы признаки клапанной недостаточности, рефлюкс на всем протяжении БПВ. Справа ход основного ствола МПВ относительно прямолинеен, диаментром до 2мм. Вена сжимаема, проходима, не вливается в ПкВ, а переходит на бедренный сегмент. Суралтные вены медиальная группа в синусах расширены до 7мм, при проведении компрессионной пробы признаки клапанной недостаточности. ИкВ до 6мм, проходима. ЗББВ до 2, 5мм проходима. Ход основного ствола БПВ относительно прямолинеен, вена на гооени до 3, 5мм. На ьедренном сегменте БПВ до 5мм, в области сафено-феморального соустья прозодимо, створки остиального и преостиального клапана тонкие. При проведении пробы Вальсавы признаки клапанной недостаточности не выявлены. Глубокие вены бедра, подвздошные вены проходимы, окрашивание полное. Мягкие ткани обеих голеней поджаты отеком.
Категория: Флеболог
Добавлен: 12 июля 2022 года

6 ответов

Виктория 2022-07-12 11:03
Александр Владимирович, извините, заключение УЗИ не уместилось в предыдущем сообщении. Прикладываю здесь. Признаки варикозной болезни, клапанной венозной недостаточности БПВ левой нижней конечности. Несостоятельности перфорантных вен БПВ слева. Клапанной венозной недостаточности глубоких вен обоих голеней(медиальная группа суральных вен). Нарушение лимфооттока.
Будьте добры, посоветуйте, что с этим делать. Чем лечить? И опасно ли это? Спасибо.
Здравствуйте. Судя по узи у вас варикоз в системе БПВ слева. Лечение одно только хирургически! Других вариантов лечения варикоза нет. Либо открытая операция бесплатно удалить вену либо современный метод лазерной коагуляции ЭВЛК. Что выбрать решать вам. Рекомендую обратится к флебологу он вам все расскажет подробнее.
Платная консультация
Виктория 2022-07-12 13:20
Александр Владимирович, большое спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, противопоказания к подобным операциям есть? Эта проблема у мамы, ей 75 лет+сахарный диабет и др. Сопутствующие заболевания. Была операция по замене тащобедренного сустава в Корее. Сейчас боится подобные манипуляции. Лазерная коагуляция болезненна? Еще раз спасибо Вам.
Если пациент активный то противопоказаний нет. Если нет тяжёлых заболеваний сердца онкологии. Болезненные только уколы местной анестезии.
Платная консультация
Виктория 2022-07-12 13:59
Александр Владимирович, благодарю Вас за ответы!