Расшифровка рентгена тбс
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 1,8
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Помогите пожалуйста. Ребёнок 1,8г сделали рентген с захватом тбс, снимок и заключение прилагаю. Что не так у нас? Не могу ничего понять, к врачу запись не скоро, просто я так поняла что у нас углы разные, и что это значит. Немного предыстории. Дочь родилась в 38недель, ставили задержку развития, хотели делать кесарево даже, но не пришлось. В роддоме сказали все у нас хорошо но были проблемы по неврологии. Складки на ножках всегда были разные, ортопед говорил что это не страшно. С 2х мес стала лежать дугой на правую сторону. В автолюльке особенно было видно, не возможно было развернуть в другую сторону. Делали в 3,5,7,12мес массаж, физио в основном на плечи было, один раз делали смт где то пониже поясницы. В 6 мес на узи тбс сказали что ядра окостенели сформировались и все вообще хорошо. Дугой лежать к тому времени перестала. Сидеть начала в 8 мес. С 6ти начала немного присаживать сама(видимо зря?) В 10 мес начала ползать. Ходить начала в 1,3г. Ходит сейчас видно что не устойчиво, сидит на горшке(ещё с 8 мес так) видно что сгибается к правой ноге. Пошли к ортопеду с момента ходьбы первый раз месяц назад, поставил нам диагноз плосковальгусная стопа, назначил массаж, смт на голени и рентген(который мы сегодня сделали) Вопрос: поможет ли массаж при вальгусе, что у вас с тбс по рентгену, и является ли этот вальгус следствием нарушений в тбс? И как это лечится? Пожалуйста
Добавлен: 3 апреля 2021 года

4 ответа
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-04-05 15:47
По рентгену отклонений не увидел. Касательно связи развития стоп и тазобедренных суставов - мне такая связь не известна
Надежда 2021-04-05 22:10
Добрый вечер. Немного не поняла, эта разница в углах и то что они больше нормы- ничего страшного? А насчёт вальгуса и того что стопа полностью плоская не подскажите эффективно ли на данный момент это лечение или есть более эффективные методы? Нам уже чего только не наговорили. И как надо разминать стопу ежедневно и упражнения на разведение ног и обувь самую ортопедическую которая только в спец магазинах продаётся. Спасибо
ортопед-травматолог 2021-04-06 09:30
Углы нужно считать на правильной укладке на рентгене. Измерены проекционные углы, которые не отображают истинную картину развития суставов. Плоскостопие можно обсуждать в рамках лечение только после клинического осмотра ребенка
Надежда 2021-04-06 09:54
Большое спасибо!