Расшифровать рентген тбс

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать рентген тбс. Ребёнку сейчас 5 месяцев, в 3,5 месяца сделали рентген, врач поставил диагноз недоразвитость тазобедренных суставов, что именно не так не объяснил, мы носим стремена. Описали рентген двумя строчками смысл такой: углы увеличены (сколько они не написали.). Хотелось бы понимать насколько у нас серьёзная проблема.
Заранее благодарна!
Теги: расшифровка углов ренгена тбс для грудничков, рентген тбс в 6 месяцев
Добавлен: 21 марта 2016 года

12 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-03-22 14:21
Без четкого описания снимка или предоставления фото в большом разрешении для хорошей читабельности ситуацию комментировать невозможно.
Марина 2016-03-23 18:13
Возможно эти фото более информативны.
Марина 2016-03-23 18:20
Дело в том что из описания у нас только: шеечно-диафизарные углы увеличены. Возможно Coxa valga
Это все.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-03-23 19:52
Крыша скошена с одной стороны. Стремена показаны. Более точно только по четкому описанию рентгена, или представлению рентгена в нормальном качестве (цифра)
Марина 2016-03-23 20:03
Спасибо!
Марина 2016-03-24 14:06
Ссылка на фото с цифровика (по объёму больше 2 Мбайт) посмотрите пожалуйста, это тот же рентген, Возможно качество лучше.
http://s017.radikal.ru/i444/1603/55/266de7e46959.jpg
Спасибо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-03-27 20:44
Качество допустимое. Ацетабулярные углы в рамках нормы (25/28), хоть и пограничной. Я ошибся - стремена не нужны. Достаточно пассивной гимнастики и динамического инструментального контроля до формирования зрелых суставов. Шеечно-диафизарные углы в таком возрасте малоиноформативны. Удачи
Марина 2016-03-27 20:55
Очень Вам благодарна за ответы!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-03-27 21:14
ОК
Евгения 2021-03-25 17:48
Добрый день! Подскажите пожалуйста Ваше мнение: недоношеный мальчик 5, 5 мес, гестационный возраст 4,5 мес, рентген тбс углы 22° и 18°, отсутсвуют ядра окостенения. Дс приводящая контрактура тбс. Из лечения препарат Са, массаж, парафин. Следующая конс через 3 мес. На сколько наша ситуация страшна? Заранее спасибо за ответ!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-03-29 09:48
Ничем не страшна. Просто есть задержка развития учитывая недоношенность ребенка и несоответствие биологического и календарного возраста
Евгения 2021-03-29 10:06
Спасибо!