Расшифровка пункции
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гиперпролактинемия, лечение достинексом уже 3 год, опухоли гипофиза нет
Здравствуйте, по результатам УЗИ ставят фиброаденому обеих молочных желез, размер 10*5 мм и 13*5 мм, результат пункции, 1) роговые чешуйки и жировые клетки 2) мелкие комплексы гиперплазированного эпителия молочной железы. Планируется беременность, скажите лучше удалить фибромы до беременности или ничего с ними не делать?
Категория: Маммолог
Добавлен: 2 ноября 2016 года

1 ответ
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-02 13:58
Здравствуйте! Судя по описанию, у вас воспалительный процесс в молочных железах и клетки характерные для фиброаденомы. Ничего страшного здесь нет и лечение только хирургическое. Единственное, вы сами для себя можете решать, когда делать операцию, до или после беременности. Если решите делать сейчас, то придётся отложить беременность на 5-6 месяцев. Если после родов и ГВ, то за это время они могут подрасти ещё больше. Срочности в операции нет.