Расшифровка кариотипа при замершей беременности

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Бесплодие
Здравствуйте, у меня была третья замерзшая беременность. При последней ЗБ сдавали абортный материал на генетическую экспертизу. Результаты исследования таковы: патологический женский кариотип - трисомия по хромосоме 2. Кариотип - 47, ХХ, +2. Хотелось бы получить расшифрофку анализа и как повлияет это на дальнейшее планирование беременности. Или же планировать беременность вовсе не стоит в моем случае?
Категория: Генетик
Добавлен: 20 июля 2019 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2019-07-20 19:59
Здравствуйте,
у плода была дополнительная хромомсома, такая мутация не совместима с жизнью.
Это и есть основная причина ранних замираний.
Такие мутации возникают просто так, без причины, никаких методов профилактики нет.
Так бывает.
Нет никаких оснований рекомендовать не планировать беременность.
Планируйте, если есть желание.
Платная консультация
Светлана 2019-07-21 10:22
Спасибо Вам большое!