Расшифровка кардиограммы, причина падения давления

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
Расшифруйте, пожалуйста, кардиограмму.
Есть ли кардимиопатия?
Гипертония 1 степени, упало давление до 90/67. Хотелось бы знать в чем кроется причина, в сердце или в чем то другом?
Вес 110 килограмм.
Гипертония около 10 лет, принимал атенолон, затем нолипрелт.
Чувствовует себя себя усталым, постоянно хотется спать, болит голова, иногда кружилась голова. Анальгетики нурофен, парацетамол, пенталгин мало помогают.
Сон ночью очень плохой, поверхностный.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 августа 2020 года

10 ответов

Титаренко Сергей Викторович
кардиолог 2020-08-24 20:55
Здравствуйте. На кардиограмме есть так называемые метаболические изменения в виде снижения амплитуды зубца Т. Эти изменения могут быть при различных заболеваниях, в том числе и ответом на чрезмерное для организма понижение артериального давления. Кардиомиопатия бывает разная. Для постановки диагноза кардиомиопатия необходимо сделать хотя-бы ЭхоКг. Еслу у Вас снизилось давление на фоне приёма нолипрела - снизьте дозу до достижения оптимальных цифр артериального давления
Сергей 2020-08-28 10:22
Через сутки сделали ещё одну кардиограмму, ниже приложу, хотелось бы знать моя это кардиограмма, поскольку на кардиограмме стоит 2000 год. И о чем говорит данная кардиограмма. Все тот же вопрос, прослеживается ли кардимиопатия или ещё какие то серьезные заболевания?
Сергей 2020-08-28 10:23
2 лист кардиограммы
Сергей 2020-08-28 10:24
3 лист кардиограммы
Титаренко Сергей Викторович
кардиолог 2020-08-28 22:43
На представленной Вами кардиограмме имеется фибрилляции предсердий(мерцательная аритмия). Ваша это ЭКГ или ещё чья-то я ответить Вам не могу. Обратитесь к кардиологу за назначением лечения и дообследованием.
Сергей 2020-08-29 10:30
Добрый день. Однако, я надеялся, что получу ответ на мой вопрос, потому, что эта кардиограмма лежала в моей карте. Доступ к карте я имел позже.
И мне очень хотелось бы знать, видно ли на этой кардиограмме, падение давления.
И прослеживается ли кардиомиопатия? На что я не получил ответ. Если есть кардиомиопатия, то она отображается на кардиограмме?
Сергей 2020-08-29 11:34
Извинения, ещё вопрос. Разве нельзя определить принадлежат ли эти кардиограммы одному и тому же лицу?
Титаренко Сергей Викторович
кардиолог 2020-09-01 19:36
Здравствуйте. Кардиомиопатии бывают разные. Для дифференцировки кардиомиопатий необходимо сделать хотя бы Эхо Кг. На кардиограмме при кардиомиопатии могут быть различные признаки, которые могут присутствовать и при других заболеваниях.
Сергей 2020-09-03 13:49
Так есть или нет на кардиограмме какая либо кардиомиопатия? И принадлежат ли все кардиограммы мне? Можно ли по этой кардиограмме определить падение давления?
Вы отвечаете по теории. Хотелось бы конкретно на поставленные вопросы.
Здравствуйте, ваш вопрос еще актуален? Я новый доктор на сайте, вижу ваш вопрос остался неотвеченным, могу ли я вам помочь?