Расшифровка и пояснение ЭЭГ, подтверждение эпилепсии

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, помогите понять расшифровку ЭЭГ. Леоали в связи с судорогами и потерей сознания. Стоит энцелофопатия, полинейропатия нижних конечностей, гипоксический эписиндром. В августе по ЭЭГ определяли очаг в левой височной доле. Есть аденома гипофиза, но она не выходит за пределы турецкого седла, гипертоническая болезнь.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 апреля 2021 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-02 20:34
Добрый вечер.

В данном исследовании признаков эпиактивности у вас нет. Но видно, что при снижении уровня углекислого газа в крови повышается судорожная готовность нейронов.
Нужно обратиться к эпилептологу для подробной консультации.
Алёна 2021-04-03 00:47
Т к это и есть признаки гипоксического эписиндрома? Есть бронхиальная астма, тяжёлая, последний год при приступах к потере сознания присоединились судороги, как в сознание, так и без. Конкретно данное исследование было сделано на следующий день после трёх эпизодов и операции (два во время отхождения от наркоза, третий в палате вечером) всего было 4 дозы себазона в тот день. До этого был с июня карбамазепин, но в середине марта отменили, т. к отсутствовали сильные приступы астмы, соответственно и судороги тоже. Оетом было ЭЭГ, там описан очаг в левой височной доле. На фоне приема карбомозипина он мог исчезнуть?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-04 16:42
Да. Он мог исчезнуть.
Это и есть предрасположенность к развитию судорог на фоне гипоксии.
Алёна 2021-04-04 17:42
А вы можете посмотреть результаты МРТ и помочь разобраться?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-08 22:33
Без личного осмотра это будет не информативно.
Алёна 2021-04-09 11:49
Понятно, спасибо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-10 17:56
Будьте здоровы!