Расшифровка гистероскопии

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста заключение гистероскопии. 1. Что значит устья труб доступны осмотру, облетерировано? 2. Нужно ли делать ГСГ?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 августа 2021 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-25 14:26
Здравствуйте. Трубы со стороны матки непроходимы. Облитерация — заращение или закрытие полостного или трубчатого органа вследствие разрастания ткани (чаще соединительной), идущего со стороны его стенок.
Платная консультация
Екатерина 2021-08-26 06:29
Может это быть из за воспаления? Чем лечить данную непроходимость?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-26 13:07
  • не исключено
  • Можно "продувать" трубы во время лапароскопии. Но если они полностью непроходимы, то тогда, к сожалению, уже ничем не помочь