Расшифровка ЭКГ онлайн при одышке и тяжести дыхания

Спрашивает: Ghleb
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Ольга Александровна. Последние 3 месяца беспокоит тяжесть в дыхании (почти всегда) и одышка (в основном при жаркой погоде) и высокой температуре в помещении и сухой кашель. Раньше такого не было. Была сделана рентгенограмма грудной клетки. В принципе всё нормально, но там было написано, что немного увеличена сердце за счёт левых отделов. Сделал ЭКГ. Всё ли там хорошо? Нужно ли что-то предпринимать дальше?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 июля 2021 года

10 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-07-18 15:56
Добрый день!
По ЭКГ также есть признаки гипертрофии левого желудочка, по этому рекомендую сделать УЗИ сердца, чтобы точно измерить размеры полостей сердца.
  • Скажите, какие у Вас цифры давления?
  • После чего начали отмечать данную симптоматику? Ковидом не болели?
Ghleb 2021-07-18 16:09
Спасибо за ответ. Измерением давления не занимаюсь. Этот год и предыдущий на медосмотре было всё время 120/80. До этого иногда на медосмотрах давление бывало и 140/90, но так в основном 120/80.

Ковидом предположительно болел два раза. Оба не подтверждённые. Один в октябре 2020 года, а другой в марте 2021 года, но последний раз диагноз поставили «острый ларинготрахеит», при этом антитела через месяц после последнего раза были 2,221 при норме 0,209. Так что я так и не понял, болел я второй раз или нет. На работе все кругом болели.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-07-18 16:14
Я Вас поняла, тогда ещё надо сделать спирограмму (это подышать в трубку), чтобы понять нет ли бронхообструкции после этих болезней.
Пока будете записываться на дообследования, начните вести дневник давления (утро/вечер) в течение 1-2 недель, потом сбросите мне фото дневника.
Ghleb 2021-07-18 16:32
Спирограмма в норме. Делал с пробой. С давлением что-то придумаю.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-07-18 16:34
Это хорошо, что в норме, тогда будем исключать сердечные проблемы.
Ghleb 2021-07-24 12:28
Здравствуйте, Ольга Александровна. Сдал УЗИ сердца. Посмотрите пожалуйста.
Ghleb 2021-07-24 12:29
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-07-24 13:38
Добрый день!
По УЗИ гипертрофии нет, это значит просто Ваше сердце лежит в грудной клетке левым желудочком кпереди, по этому на ЭКГ и рентгене кажется, что есть гипертрофия.
Остальные показатели также в пределах нормы.
Как обстоят дела с давлением? Дневник вели?
Ghleb 2021-08-10 11:54
Спасибо Вам большое за ответ. Нет дневника ещё не вёл. Тут надо ещё тонометр где-то раздобыть для начала. Скажите, пожалуйста, а может ли тяжесть дыхания появляться из-за колебания давления? Я просто никак не могу определить какую-то закономерность когда у меня появляется чувство распирания в эпигастрии слева и тяжесть дыхания. Вот допустим последние две недели с дыханием вроде всё было хорошо, а позавчера опять начался дискомфорт. При том, что на протяжении дня проблема то появляется, то пропадает.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-08-10 13:37
Добрый день! Да, может быть такая реакция организма на скачки давления.