Расшифровка ЭЭГ, низкое АД, хроническая усталость

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты ЭЭГ. Из симптомов присутсвует постоянная усталость, сонливость, быстрая утомляемость, периодическое снижение АД, головокружения, тошнота. Бывают панические атаки.

Общая характеристика ЭЭГ в покое:

Описание альфа-ритма:
изменен, регистрируется нерегулярно, зональные различия практически не прослеживаются, распределен неправильно, дезорганизован другими ритмами, частота от 8 до 11,5 Гц, амплитуда от 30 до 63 мкВ, не модулирован, симметричный, без вспышек гиперсинхронизации, c индексом активности в затылочных отделах до 65-70%.

Описание бета-pитма:
симметричен по амплитуде в правом и левом полушариях; асинхронный, амплитуда 3 - 14 мкВ; средне - и высокочастотный, индекс активности в лобных отделах до 70%; регистрируется в умеренном количестве в передних отделах, преимущественно на стыках волн
альфа - активности.

Тета - и дельта- активность: не выявлены Генерализованная активность: не регистрируется.
Очаговые изменения ЭЭГ: Активность патологического характера не определяется. Межполушарнaя асимметрия не выражена.

ЭЭГ при функциональных пробах:
Реакция на открытие глаз: сглажена,
Реакция на закрытие глаз: сглажена,
Гипервентиляция: проводилась в течение 3 минут: качественных изменений корковой ритмики не выявлено.
Ритмическая фотостимуляция: проводилась в течение 1.1 минут: качественных изменений корковой ритмики не выявлено.

Заключение:
Лёгкие общемозговые изменения биоэлектрической активности головного мозга. Реактивность конвекситальной на афферентные раздражители сглажена. Данных за фокaльное замедление корковой ритмики и эпилептиформных знаков не выявлено.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 февраля 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-07 16:05
Добрый вечер.

Результат ЭЭГ может указывать на снижение поступления кислорода к клеткам головного мозга. Возможно, что причина в изменениях сосудов шеи.
Пароксизмальной (судорожной) активности у вас не выявлено и это хорошо.
Валерия 2021-02-07 17:13
Спасибо за Ваш ответ. Запишусь еще на УЗИ сосудов шеи и головы.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-07 18:37
Да.  Это оптимальное обследование.
Здоровья вам!