Расшифровка биохимического анализа крови у ребёнка

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 4,5 года
Хронические заболевания: Зпрр
Здравствуйте, сдали кровь ребёнка (биохимический), получили результаты которые ввели меня в замешательство. Вообще кровь сдавали не потому что что-то беспокоит, а для комиссии. Но результат очень смущает, прокомментируйте пожалуйста.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-11 00:55
Здравствуйте
Давайте по порядку:
1 Срб, говорит об остром воспалении в организме, хоть незначительно, но повышено-на момент анализа сопли/кашли/боли в горле?
2 снижены уровни мочевой кислоты и креатинина, может быть при голодании, недостатке белка в пище, приеме лекарств,какие принимаете? Например аскорбиновая кислота?
3 холестерин при обилии жирной пищи или наследственное. Или мало жидкости в сутки.
4. Асат повышен при нормальном алат, асат/алат, или коэффициент де ретиса больше 2х, вероятно может быть повреждение клеток сердца, посетить кардиолога, сделать эхо-кг.
5. Общий билирубин норма, но увеличение прямого, вероятнее всего застой желчи.
Проверить досдав в биохимии параметр ггт или сделав УЗИ обп, при осмотре.
6 щелочная фосфатаза идёт увеличение при застое желчи или при резком скачке роста.
Если подытожить, такие анализы могут быть после инфекции, даже орви, если в этот период был снижен аппетит, мало пили воды/ или была температура и оттого обезвоживание.
Это всего лишь теория, в любом случае мы ориентируемся на ребенка, его состояние, данные осмотра. И не лечим анализы.
Если все хорошо