Расшатанные нервы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 87 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, что делать в ситуации, когда женщина к 87 годам стала очень нервной, все "принимает близко к сердцу", от малейшей неурядицы у нее повышается давление и начинаются головные боли. Очевидно, "нервы расшатаны до предела". Предлагаем ей травяные чаи из донника, пустырника, ромашки, корня валерьяны, но она отказывается, хотя на нервной почве появляются болезни. Как убедить человека начать жизненно-необходимое лечение? Спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 12 декабря 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-12-12 19:53
Здравствуйте, Мария.
Госпитализировать в недобровольном порядке возможно, только если есть прямая угроза для жизни и физического здоровья больного или его окружения. Во всех остальных случаях - нужно письменное согласие на осмотр и лечение от самого человека.
Собирайтесь вместе с родственниками и друзьями, и настаивайте на госпитализации. Ищите подход к больной, она сама страдает от недосыпания и тревоги. Уговаривайте ее полечить то, от чего женщина мучается. Обычно на мотивацию к лечению уходит от 2-х недель до года.
Либо отделяйте ее в отдельное жилье и заботьтесь на расстоянии.