Рашифровка флюорограммы

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Атеросклероз сосудов, было два инсульта, камни в почках и желчном пузыре.
Здравствуйте,
маме сделали флюорограмму, но не расшифровали и отправили домой. Когда расшифруют, неизвестно.
Нужна помощь в расшифровке. Есть и другие снимки.
Чувствует себя не очень хорошо: температура 37, слабость, то озноб, то жар, боль в правом подреберье.
Несколько лет назад был поставлен диагноз склероз легочной ткани.

Заранее спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 декабря 2020 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-15 18:27
Нормальные лёгкие с возрастной эмфиземой, но даты не видно. Это снимок от одного числа? Основные жалобы? Как давно?
Надежда 2020-12-15 18:43
Добрый вечер!

Огромное спасибо за быстрый ответ!

Флюорограмма сделана сегодня утром в 10 часов.
У мамы повышенная температура 37-37,2, (появляется внезапно, так же внезапно снижается до 35), слабость, то озноб, то жар, ночью сильный пот, порой чувствует прилив жара только по спине.
Боль справа под ребрами со стороны спины ближе к позвоночнику.
Кашель постоянно: то слабее, то сильнее, иногда с мокротой.

Медсестра назначила антибиотики флемоклав солютаб. Курс 5 дней. Сегодня 4-й день. Улучшения нет.

Сегодня мама увидела свой снимок легких и затемнение справа внизу. Очень беспокоится и подозревает у себя пневмонию.

Недавно она лежала в больнице с давлением. Есть анализы крови. Могу прислать через неск минут.

Заранее очень благодарна за ответ и любую помощь.

С уважением,
Надежда.
Надежда 2020-12-15 19:03
Забыла отметить, что все снимки сделаны сегодня утром, есть еще 2 снимка (тоже сегодняшние).

Мама жалуется, что под ребрами справа сильно болит, как при зубной боли ноет, особенно при вдохе.

У нее атеросклероз сосудов, было два инсульта, давление то огромное, то сразу низкое.
Из других проблем: камни в почках и желчном пузыре, проблемы с печенью и желчным пузырем, но операцию делать нельзя из-за противопоказаний.

Присылаю скан анализов крови.

Еще раз огромное спасибо за ответы и помощь!

С уважением,
Надежда.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-15 19:32
Справа болит капсула растянутой печени. Дротаверин помогает? Продолжаем кардиологическое лечение. Пневмонии на снимке нет.
Надежда 2020-12-15 19:51
Огромное спасибо за быстрый ответ!

Дротаверин никто пока не назначал. Если он нужен, не подскажете, в каких дозах принимать и сколько дней.

Как я понимаю, антибиотик ей пить нельзя при такой проблеме с печенью.

Я рада, что пневмонии нет. Это самое главное.
Но остается вопрос - почему у мамы такие симптомы: температура, озноб и жар, слабость. Это уже 5-й день продолжается.

Анализы крови (я Вам отправила скан) ничего особенно плохого не показывают.

Заранее спасибо за ответ.

С уважением,
Надежда.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-15 21:01
Дротаверин по 1 таб 2 раза в день, 3-5 дней. Теплое питье. Температура 37 не является чем то парадоксальным, это реакция вегетативной нервной системы.
Надежда 2020-12-15 21:25
Большое спасибо за ответ!

Дело в том, что в ноябре мама долго болела чем-то, похожим на ОРЗ. Но в больнице уже лежала без всяких симптомов орз (с давлением - 10 дней).
Вот только после выписки началось все то же самое: температура, жар, озноб, слабость, ломота. Такое чувство, что прежняя инфекция вернулась, либо какая-то новая приключилась.
Как я поняла, Вы считаете, что это реакция вегетативной НС.

Последний вопрос: что делать с эмфиземой, можно ли как-то помочь. Маме ни разу не удалось пробиться на консультацию к пульмонологу, поэтому Ваш ответ будет для нее и всей нашей семьи очень ценным.

Заранее благодарна.

С уважением,
Надежда.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-15 22:08
Стоит сделать спирограмму с пробой на 400 мкг сальбутамола.
Надежда 2020-12-15 22:13
Еще раз огромное спасибо за помощь и спокойной ночи!

Всего наилучшего!

С уважением,
Надежда.
Nadezhda 2020-12-16 12:15
Добрый день, Евгений Федорович!

Извините, что снова беспокою Вас.
Сегодня маме выдали описание.
Как всегда, пишут, что все ОК, легкие без патологий, и даже затемнение не определяется.
Это как понимать?

Описание присылаю.

Еще такой вопрос: как я поняла, тест с сaльбутамолом нельзя делать, если у человека температура. ?
Можно ли его делать в таком пожилом возрасте, как у мамы: ей скоро 80 лет.

Заранее благодарна за ответ.

С уважением,
Надежда.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-16 20:18
На рентгене пневмонии нет. Спирограмму можно делать при любом состоянии. Температура выше 38 противопоказание, тогда после лечения.
Nadezhda 2020-12-16 22:34
Огромное спасибо за ответ и за квалифицированную и быструю помощь!

Не ясно только, как на сайте оставить отзыв.

Всего наилучшего!

С уважением,
Надежда.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-17 06:54
Есть номер телефона к которому привязан номер Сбера 79787848553