Ранняя диагностика

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте. Год назад у меня умерла бабушка от рака кишечника. Изначально у нее долгое время болел живот, потом были запоры, она была бледная, но к врачу она не обратилась, списывая свое состояние на плохую экологию или еще что-то. К слову, она была человеком тучным и крайне неподвижным, питалась тяжелой пищей. Когда ей стало совсем плохо, она все же вызвала скорую (дальше писать не буду - это долгая история) и в итоге оказалось, что это 4 стадия рака. И у меня возник вопрос, если постоянно следить за своим здоровьем и сдавать анализы, прислушиваться к себе, не медлить с врачебной помощью и сразу залечивать все болезни (которые, разумеется, можно вылечить, я не про ВИЧ) по мере их нахождения (ранние стадии рака) можно ли гарантировать спокойную и счастливую жизнь? Просто я очень мнительная, безумно люблю свою семью и всегда за всех нервничаю. Моя мама регулярно проверяется у врачей, проблем со здоровьем у нее нет вообще (ей 42), а вот папа меня пугает (сколько я себя помню- у врача он не был ни разу) но он и не жалуется, просто плохо питается (бутеры по вечерам и прочее, имеет небольшой лишний вес, но занимается спортом). Я пытаюсь загнать его на диспансеризацию, сама хочу сдать кровь и другие общие анализы. Поэтому я и заинтересовалась массовой проверкой здоровья, ведь очень часто многие заболевания протекают без видимых симптомов. Спасибо за ответ заранее, это ценная для меня информация.
Категория: Онколог
Добавлен: 2 мая 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-03 04:04
Здравствуйте, Анастасия! Совершенно верно подмечено, отказ от вредных привычек (курение и алкоголь), здоровый образ жизни, здоровое питание (отказ от соленой и сладкой пищи, больше растительной и меньше мучной и мясной пищи), а так же регулярное занятие спортом помогут вам преодолеть любые препятствия, связанные со здоровьем и, как вы говорите, гарантировать спокойную и счастливую жизнь. Вашему папе необходимо не просто пройти диспансеризацию, а сделать полное медицинское обследование. Увы, все мужчины одинаковы и мой папа так же не любит ходить по врачам, что не скажешь относительно наших мам. Вы правильно делаете, что пытаетесь хоть как-то изменить его отношение к самому себе и не оставляете это все без своего внимания, надеюсь у вас все получится. В вашем же случае, у вас вся жизнь только начинается и как вы начнете ее жить сейчас, так она будет у вас проходить и потом. Желаю удачи!