Рак предстательной железы лечение

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Здравствуйте, я врач-хирург, г. Воронеж, у моего отца рак предстательной железы T4M1N0, st 4, получает гормонотерапию бикалутамид 50мг ежедневно, бусерелин 3.75 1 раз в месяц. За время лечения с июля 2022г уровень psa снижался, до ноября. В ноябре уровень был 15, а сегодня пересдали 21. Mts в лонную кость и подвздошную, размером до 1см. Болевого синдрома нет, стоит эпицистостома, перекрывает днем, мочится сам. Из сопутствующих-ИБС, аритмический вариант. Постоянная форма фибрилляций предсердий и трепетаний. ОИМ в 2010г. Стентирование коронареых артерий 2010г, 2022г в Москве. Операция TAVI 2022г в центре Алмазова. У меня вопрос: прчему растет уровень psa?, можно сменить терапию более эффективную? Орхэктомию делать не стали, так как он принимает эликвис и плавикс, которые отменить более 4 часов нельзя, у него стоит биопротез аортального клапана.
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 5 декабря 2022 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2022-12-05 18:00
Здравствуйте. Необходимо сдать кровь на тестостерон. Скорее всего, выработалась резистентность. Стоит рассмотреть другую группу препаратов (например, энзалутамид) + бисфосфонаты (зомета).