Рак или предрак голосовой связки?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Ларингит фарингит остехондроз гастропатия панкреатит
Здравствуйте, изменился тембр голоса, сделал видео голосовых связок (фото прилагаю) , полиповидное образование с пролиферацией цилиндрического эпителия (мазок), осмотр онколога в Красногорской больнице- полип до 3 мм (по факту на полсвязки?) без признаков инфильтрации, данных за рак нет. Местный онколог говорит надо удалять немедленно, в лор центре что могу походить ещё годик и вообще полип на связке редко переходит в рак. Удалил под местной анестезией. Биопсия: интраэпитеальная неоплазия 1 степени. Через 5 месяцев мрт показывает равномерное накопление контраста в образовании 3 мм (послеоперационный рубец) вторая расшифровка в Герцена. Сделал Видео в лор центре через год , ничего нет, говорят. Фото прилагаю. А что накапливает контраст.? Хронический ларингит, фарингит, остеохондроз шеи сильнейший, в истории болезни
Жалобы: иногда дискомфорт в области кадыка выше ниже (брали пункцию щитовидки) , поперхивание бывает но редко, если долго говорю начинает менятся тембр голоса, но и почему я обратился к онкологу это дискомфорт в ухе с правой стороны(полип) и с левой в меньшей степени. Иногда першение, иногда как воды налили, и тупо побаливает но прострелов резких нет. Иногда начинает болеть с правой стороны корня языка и отдаёт в ухо, бывает с левой пощипывает язык.). Побаливает шея с правой стороны вдоль мышцы иногда, Биопсию снова брать не хотят боятся повредить связки (может мазок.?) Что делать? КТ МРТ Мазок. Биопсию?
Теги: операция на голосовые связки наркоз
Категория: Онколог
Добавлен: 23 декабря 2020 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-12-23 16:09
Здравствуйте!
Нужно провести мрт с контрастом и биопсию с гистологией.
Платная консультация
Сергей 2020-12-23 22:14
На Бауманской не горят желанием биопсии боятся повредить связку, может взять мазок или сделать контактное фиброларингоскопию На бауманской смотрели через камеру после удаления- ничего нет. Сейчас через год и три месяца после удаления в лор центре на видео ничего нет. Хотя видна какая то. Светлая точка. Видео прилагаю и первую биопсию, в Герцена ее подтвердили и написали без атипии клеток. Чего ждать.? Могли удалить не полностью так как просто иссекали под местной анестезией, я не хотел под общим наркозом И внутрь она расти не может говорят на бауманской и вверх не растёт вроде.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-12-24 07:56
Добрый день!
Просмотр видео на сайте не предусмотрен, только фото.
Мазок на цитологию ничего не даст, так как материал для исследования берется с поверхностного слоя.
Предвидеть и предотвратить развитие онкопатологии связки не возможно и данная патология практически не встречается.