Рак груди. Альтернатива лечению тамоксифеном

Спрашивает: Elena-l-s
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, уважаемый Алексей Александрович! У моей сестры(43года) диагностирован рак левой молочной железы. Т2N1М0. Состояние после хирургического лечения (24.01.17). Результат определения рецепторного статуса карциномы молочной железы: интенсивность реакции а/т с рецепторами эстрогена-90% ++, интенсивность реакции а/т с рецепторами прогестерона-90% ++. Индекс пролиферативной активности опухолевых клеток/ Кi 67-30%. Получила 6 курсов химиотерапии, лучевую терапию. Сейчас назначен тамоксифен. Препарат принимать не хочет из-за множества побочных эффектов. Скажите, пожалуйста, есть ли альтернатива дальнейшему лечению тамоксифеном? Слышали об удалении яичников. Стоит ли сейчас, когда функция яичников нарушена по-видимому из-за химиотерапии(5 месяцев месячных нет), принимать этот препарат? Может, нужны какие-то дополнительные анализы(эстроген, прогестерон)? И ещё скажите, пожалуйста, нужны ли анализы на онкомаркеры и какие именно для определения результативности проведенного лечения? Если да, то на каком этапе и в какие сроки.
Заранее благодарны за ответ!
Категория: Онколог
Добавлен: 30 июля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-31 06:26
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, есть ли альтернатива дальнейшему лечению тамоксифеном? - удалить яичники, конечно, можно, но это не освободит ее от приема антигормональных препаратов, так как гормоны по-прежнему будут вырабатываться надпочечниками.
Стоит ли сейчас, когда функция яичников нарушена по-видимому из-за химиотерапии(5 месяцев месячных нет), принимать этот препарат? - честно говоря стоит, учитывая, что ИГХ показало, что опухоль у нее гормон-чувствительная и при выделении гормонов, она может спровоцировать рецидив, поэтому врач и назначил ей "Тамоксифен", чтобы предотвратить это и улучшить качество жизни.
Может, нужны какие-то дополнительные анализы(эстроген, прогестерон)? - можно, но пока это бессмысленно, учитывая, что у нее только закончилась химия и функция яичников, как вы уже поняли, временно нарушилась.
И ещё скажите, пожалуйста, нужны ли анализы на онкомаркеры и какие именно для определения результативности проведенного лечения? - да, нужны, она может сдать на РЭА и СА15-3 + ОАК (обратить внимание на СОЭ).
Если будут какие-то побычные реакции от приема препарата, то врач подберет ей замену.