Радиойод или удаление щитовидной железы?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. Мне 26 лет. В марте 2018 поставили диагноз гипертиреоз, затем в мае 2018 поставили субклинический гипотиреоз. В октябре 2018 года забеременела и родила в июне 2019 года. В беременность пила пропицил и эутирокс. После родов перестала принимать таблетки. В апреле 2020 года случился рецидив гипертиреоза. Начала повторное лечение, затем рецидив случился в июле на дозе тирозола 5мг после сильного стресса. Сейчас принимаю тирозол 5 мг. Сдала заново все необходимые анализы и сделала узи.
Я уже запуталась, какой точный диагноз у меня?
Вопрос, что дальше делать? Радиойдотерапия? Удаление щитовидки? Сколько ещё будет длиться лечение? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 февраля 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-16 18:04
Здравствуйте, Ирина.
Ваш диагноз – тиреотоксикоз. Вариантов дальнейших действий много. Своему пациенту в такой ситуации я рекомендовала бы продолжить приём Тирозола в минимальной дозировке до полной нормализации титра антител к рецепторам ТТГ. После этого – отмена Тирозола и контроль уровня ТТГ и Т4 свободного в динамике.
Но, безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу. Выбирать тактику дальнейших действий будет именно Ваш очный врач.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2021-02-16 20:31
Спасибо большое за ответ.
Подскажите, я правильно понимаю, у меня в 2018 году перед постановкой диагноза АТ к ТТГ был 8.27 МЕ/л, а сейчас существенно ниже, то в теории, они могут встать в норму, и возможно как-то само все восстановится? Другими словами, не надо бежать на процедуры по удалению и йоду? Просто врач сказала, что шанс, что будет повторный рецидив велик и лучше сразу прибегнуть к более действенным мерам.
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-16 20:38
Да, может наступить ремиссия.
И да, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу. Схему лечения выбирает Ваш очный врач.