Радиоактивный йод
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, мой диагноз медикаментозный гипотиреоз. В 2014 году лечилась в г. Обнинск радиоактивным йодом. Сейчас принимаю лтироксин 100. Гормоны ттг и т4 своб всегда повышены оба. Врачи говорят что так не бывает. Но у меня так всегда, и у сестры тоже. Может ли быть такое из-за радиоактивного йода? Сейчас ттг -7, т4 своб- 22. В норму привести не удается.
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Татьяна.
Нет, с радиойодтерапией это не связано. Как правило, такие результаты анализов связаны с патологией гипофиза (гиперпродукцией ТТГ). В таком случае при подборе лечения необходимо ориентироваться только на уровень Т4 свободного, уровень ТТГ можно не принимать во внимание.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2020-07-24 08:40
Здравствуйте. Врач снизила дозу лтироксина на 75. Через 2 месяца сказала сдать анализы!