Пяточная шпора и обызвествление

Спрашивает: Admin
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, уже 1,5 года болит не переставая пятка, там где ступаешь ногой на пол. К вечеру боль усиливается.

29.07.2013 сделана рентгенограмма обеих пяток в боковой проекции. Вот что там показало.

1. Пяточная шпора слева.
2. Начальные обызвествления ахиллова сухожилия.

Вопрос:

а) что делать со шпорой, как избавиться?
б) что такое обызвествление? Что нужно сделать чтобы это прекратилось?

Спасибо.
Теги: обызвествление ахиллова сухожилия, обызвествление пяточной кости, обызвествление пяточного сухожилия
Добавлен: 7 августа 2013 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-08-09 14:12
Пяточная шпора действительно видна слева... Обызвествления не вижу, но это может быть причиной ахиллотендинита на фоне нарушенной биомеханики стопы, возможно из-за плоскостопия или другой деформации стопы. Рекомендую дообследование. Симптоматически оба состояния лечатся курсом ударно-волновой терапии