Пяточая шпора, как вылечить

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Протрузии поясничного отдела позвоночника в ремиссии, лечебный массаж, плавание, ношение корсета периодически.
Здравствуйте, уважаемый доктор. В ноябре 2018 появились сильные боли в правой пятке, хирург выявил пяточную шпору, было назначено лечение: физио на пятку 6 дней, компресс медицинской желчью на ночь в течение месяца, 10 уколов обезболивающих. Во время лечения боли не было, сразу после лечения боли вернулись. Был назначен следующий этап лечения, а именно: 10 дней noxilorn, colchicine, zyloric, порошки urosolvine. Во время лечения боли не было, после лечения пришло облегчение, но постепенно боли вернулись. Сделан анализ мочи, все показатели в норме. Уважаемый доктор, как облегчить боль? Как вылечить пяточную шпору? Как облегчить жизнь? Активность высокая, постоянно хотьба, на ногах. Помогите пожалуйста! Спасибо.
P. s. задавала уже этот вопрос на этом сайте хирургу, он посоветовал спросить у ортопеда.
Стельки ортопедические ношу. Обувь подходящая. Но боли.
Спасибо
Добавлен: 27 января 2019 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2019-01-28 15:30
При болях, обусловенных тем, что в быту называют "пяточной шпорой" часто достаточно эффективны медикаментозные блокады (введение препаратов непосредственно в проблемную зону) и ударная волновая терапия.