Пятнышко на спинке у грудничка

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 3.5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, УВАЖАЕМЫЕ врачи! Грудничку 3, 5 месяца, вес 6100, две недели назад обнаружила розовое, а точнее даже оранжевое пятнышко на спинке. Тогда оно было немного меньше нежели сейчас на фото (сейчас примерно 1, 5*1, 5). И шелушение добавилось позднее, а точнее будто в середине слезла кожица, причём уже будто несколько раз. Когда все началось были на гв полностью (диеты придерживаюсь), сейчас ввели смесь из-за нехватки молока. Данной смесью кормили при рождении в роддоме до прихода молока (плановое КС в 38 недель). Стул жёлтый, периодичность разная, от 3-4 раз в сутки до 1 раза в несколько дней. Аллергий не было, родители не аллергики. Из прививок только бцж в роддоме. Была желтушка до 2, 5 месяцев, пили Урсофальк.   На данный момент имеется пятнышко совсем маленькое на щечке и на голени. Пробовала мазать Липобейз кремом,  без результатов. Педиатр назначил Бепантен, мажем Декспантенол мазью - мажем второй день - без результатов. От цинковой мази кажется хуже, пыталась ею мазать один день. Перестали купать. Купили Эмолиум эмульсия для купания, так как предположила, что из-за сухого воздуха (около 30 в зимний период). Но пока попробовать не решаюсь дабы не навредить. Ребенок в принципе спокойный. Помогите, пожалуйста, что это и чем лечить. И как быть с прививками. И можно ли купать малышку. Посоветовали крем Тридерм 2раза в день, но также по фото и не Дерматолог. Животных нет. Спасибо Вам, заранее.
Добавлен: 19 января 2021 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-01-19 18:53
Здравствуйте

Тридерм разрешен с 2-х лет!

Продолжайте использовать увлажняющие крема. Не ждите эффекта за 1-2 дня. Необходимо длительное и ежедневное применение этих кремов.

Опасного ничего нет. Просто шелушение кожи.
Ульчна 2021-01-20 09:52
Здравствуйте, Уважаемый Михаил Владимирович! Вчера искупали ребёнка в эмолиуме для купания. На ноге явно пятно увеличилось в разы, на спине мне кажется тоже немного. Мажу третий день Декспантенолом.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-01-20 16:57
Продолжайте применять Д-пантенол.

С 4-х месяцев можно использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 5 дней.
Ульяна 2021-01-20 20:53
Спасибо, доктор, попробуем!
1. А какой диагноз в нашем случае?
2. Купать ребёнка можно каждый день?
3. Правильно ли я понимаю, что нужно мазью декспантенол мазать только пятна, а не все тело для увлажнения ребёнка?
В ожидании Вашего ответа.