Пятно на твёрдом небе

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, обнаружила сегодня такое пятно на твердом небе. И какие то проплешины на языке, ощущение небольшого жжения! Что это может быть? (
Категория: Стоматолог
Добавлен: 7 июля 2020 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-07 22:24
Предположительно, кандидоз полости рта.

1. Когда последний раз принимали антибиотик и в связи с чем?
2. Когда последний раз болели ОРВИ?
3. Есть ли на данный момент проявления ОРВИ?
4. На небе тоже наблюдается жжение?
Анастасия 2020-07-10 12:06
1. Антибиотики не принимала давно.
2. ОРВИ тоже болела где то тем летом.
3. Да, присутствует першение в горле и есть небольшой кашель.
4. Нет, на небе никаких ощущений нет.
5. Есть сейчас небольшие проблемы по женски, в мазках найдены бактерии, может ли это быть как то связано?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-10 12:33
Забыл задать самый главный вопрос - с чем Вы связываете появление данного состояния?

" 5. Есть сейчас небольшие проблемы по женски, в мазках найдены бактерии, может ли это быть как то связано? " - Не думаю, если только не было оральных контактов.

"3. Да, присутствует першение в горле и есть небольшой кашель. " - Скорее всего, состояние языка и неба - все проявления ОРВИ.
Алина М 2020-09-01 01:02
Добрый день.
обнаружила похожее пятно на верхнем нёбе, очень медленно растёт, расплывается.
За неделю до этого, была сыпь небольшая по мягкой части нёба, выпила два раза Цитеризин, и после него пятна начали расплываться по мягкой части нёба и исчезли, а пятно на твёрдом нёбе осталось. Никаких симптомов больше нет. В последние месяцы заболеваний никаких небыло и никакие препараты не применялись.

Подскажите, может ли это быть аллергия?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-01 10:11
"Подскажите, может ли это быть аллергия? " - Не исключено.