Пятно на сгибе стопы

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вот такие пятна на обеих ногах, на сгибе стопы. Давно, точнее около 8 лет. Не чешется, не болит. Шелушится. Один дерматолог сказал лишай и нужно мазать акридермом 10 дней тонким слоем, там по схеме было. Все соблюдала. Не помогло. Мазки не брали. Другой сказал - мазь с мочевиной, но тоже не помогла. Тридерм тоже не помог. Периодически само по себе проходит, или уменьшается в размерах. Потом заново. Сначала в виде покраснения, потом сходит кожа как при сильном загаре, пластом, затем вот в таком виде с коричневым контуром. Есть привычка поджимать ноги под себя.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 декабря 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-05 18:27
Здравствуйте, Светлана!

Часто так сидите, поджав ноги под себя? Ежедневно? На полу?

Как долго использовали акридерм и тридерм? Мазь с мочевиной? Когда?

Псориазом по кровной линии никто не болел?

На голове коленях локтях есть изменения кожи?

Гемоглобин в норме?

С щитовидной железой нет проблем?
Светлана 2021-12-05 18:34
Сижу так всегда. Работаю из дома, поэтому любимая поза, за компьютерным креслом, периодически меняя ноги. Псориаза не было ни у кого, с щитовидкой все в норме и анализы по крови (недавно сдавала) тоже в порядке. Мазями пользовалась 10 дней тонким слоем, 2 раза в день. Больше таких пятен нет нигде. Сначала появилось на левой ноге, небольшое, потом то пройдет, то снова. И через несколько лет на другой ноге точно такое же. Мазью с мочевиной мазала месяц. Сейчас две недели ничем не мажу.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-05 18:55
Пока будет привычка сидеть, поджав под себя ноги - будет дерматит!

Это - контактный механический дерматит / от постоянного трения.

Смените привычку.

Лечение будет носить временный эффект, в противном случае.

Используйте:

Мазь момат - ежедневно вечером до 3 нед

Крем с мочевиной 5-10 %, можно эмолиум, топикрем - 2-3 раза в день до 1 -2 мес

Мазь пантодерм - дополнительно 2-3 раза в день до 2 мес

Можно мазать все слоями: крем на мазь и на мазь , на ночь - под тоненький х б носок

Минимум мочите

Не трите! Не используйте пемзу, губку, скрабы в этой зоне!

Отпишитесь через 3-4 нед или раньше при необходимости с фото.

Будьте здоровы!
Светлана 2021-12-05 19:05
Спасибо огромное!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-05 19:12
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!