Пятно на попе

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, Михаил Владимирович. Сегодня почувствовала зуд на коже, повернулась к зеркалу и увидела пятно. Скажите пожалуйста, что это, и как это лечить. Две недели назад в деревне гладила котенка, у которого были на мордочке красные пятна.
Теги: пятна на попе, гранулема кольцевидная
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 августа 2020 года

24 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-05 18:28
Здравствуйте Ольга.

Это могут быть проявления Микроспории (стригучего лишая)

Для подтверждения диагноза необходимо сделать анализ на грибок с очага.
Ольга 2020-08-05 18:34
Я живу далеко от города и возможности сделать анализ. Чем это можно лечить?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-05 18:41
Я могу Вам написать схему лечения, но без подтверждения диагноз может быть ошибочным и тогда лечение не поможет.

Готовы на такой эксперимент?
Ольга 2020-08-05 18:43
Готова. А что это может быть еще, если не лишай?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-05 19:12
Например, нумулярный дерматит, кольцевидная гранулема, реакция на укус насекомого.

Наружно раствор Бетадин 2 раза в день + крем Офломикол 2 раза в день. Курс лечения 3 недели.

Котенка обследовать у ветеринара.
Ольга 2020-08-05 19:15
Посмотрела свои имеющиеся дома мази, есть акридерм гк. Можно ли его применять?
Ольга 2020-08-05 19:24
Спасибо за рекомендации, теперь бы еще попасть в цивилизацию в аптеку. Мы живем в в/ч в лесу)
Ольга 2020-08-05 20:24
Оказывается у меня еще есть мазь от стригущего лишая из зоомагазина ЯМ бк. Только не ругайте меня пожалуйста за лишние вопросы. Я ее как раз купила для котенка, но ветеринар запретил ее мазать ему на мордочку, потому что котенок все слижет. В интернете много отзывов о том, что люди тоже этом мазью лечат стригущий лишай. Правда ли это? И можно ли ее употреблять. Просто я сижу и не знаю, что мне делать, и когда я смогу попасть в аптеку. И какие мне принимать меры предосторожности, чтобы не заразить семью?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-05 21:35
Я в своей практике не использую мазь для животных на людях.

Рекомендаций по применению мази Ям дать не могу.

Заболевание передается при тесном телесном контакте от больного животного или человека.

Хотите обезопасить семью - пролечите котенка.
Ольга 2020-08-05 21:48
Это не наш котенок, мы ездили в деревню две недели назад, и там был этот котенок.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-05 21:51
Тогда Вашей семье нечего бояться.
Ольга 2020-08-05 22:02
А я сама могу заразить? Я уже начала протирать все хлоркой, унитаз то общий. Очно на прием могу попасть самое раннее через два дня. Прочитала, что перед анализом нельзя ничем мазать.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-05 22:16
Заболевание передается только через тесный телесный контакт.

Оно не передается через постельное белье, одежду, унитаз.

По практике, практически единичный способ заражения от человека к человеку, это мальчишки из борцовых секций.
Ольга 2020-08-05 22:24
Еще раз большое вам спасибо за внимание и терпение.
Ольга 2020-08-07 14:42
Добрый день, Михаил Владимирович, я сегодня ездила в город на прием в областной квд, врач на меня издали посмотрел, сказал, да похоже, что лишай, но у нас лаборатория в связи с карантином не работает. Прописал Бетадин и Тербинафин. Скажите, какая маз лучше, Офломикол, что вы рекомендовали или Тербинафин? У них ощутимая разница в цене.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-07 23:04
Если цена для Вас имеет важное значение, то можно использовать Тербинафин.

Этот препарат тоже будет эффективен.

Просто Офломикол это более современный препарат.
Ольга 2020-08-25 22:55
Добрый вечер. Хочу проконсультироваться еще. Лечусь уже почти 3 недели, на данный момент выглядит так, как на фото. Все ли так, как должно быть? Или не помогает? Меня смущает, что пятно все еще красноватого цвета.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-26 20:06
Для того, что бы понять помогает или нет, необходимо сделать анализ на грибок с очага.
Ольга 2020-08-26 20:51
Мне в нашей больнице сказали, что лаборатория не работает в связи с коронавирусом.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-26 22:17
Сейчас есть еще частные лаборатории.
Ольга 2020-08-26 22:32
А может ли после того, как все прошло, оставаться пятно такого темного цвета?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-31 23:39
Да, может быть Поствоспалительная пигментация
Ольга 2020-09-02 10:11
Спасибо.