Пятно на коже у подростка

Спрашивает: Vlada
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ув. Доктора! Дочь (подросток 13 лет), сидела оперевшись рукой на щеку, возможно не заметила и зажала ее, в результате проявилось пятно, внешне похоже на засос. Т. к. сидела за компом времени могла не замечать, но сказала примерно минуты две в такой позе просидела. У неё белая кожа, нежная. Подскажите пожалуйста может ли быть такая кожная реакция при таких обстоятельствах и нормально ли это!? Большое спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 января 2022 года

5 ответов

Здравствуйте, месячные у дочки уже идут?
проведите эксперимент с другой щекой ил за руку крепко возьмите и оцените реакцию. Если появиться ещё пятно, необходимо будет сдать коагулограмму, ОАК и на очный осмотр к педиатру. Если же нет, уточните у дочери, откуда ещё могло взяться это пятно
Vlada 2022-01-28 10:27
Добрый день. Спасибо, что откликнулись. Да, месячные идут уже два года.
Если в этот день шли месячные, то такое могло случится, но это прям крайне маловероятно, что такой след останется при контакте с рукой, и при этом в других места не возникает
Vlada 2022-01-28 12:17
Нет, месячные не шли. У неё над губой в одном месте иногда бывает похожее (как будто от присоски) след небольшой. Я никак не пойму от чего они появляются. (Был момент, она металлической линейкой на уроке сделала себе на руке три достаточно глубокие царапины, говорит я даже не заметила как так получилось, задумалась. Может и тут она сжала и не заметила, а рука у нее как говорят тяжёлая.
Ваш ребёнок находится в пубертатном возрасте, и, возможно, все эти царапины или « засосы» неслучайны и никак не связаны с возможной болезнью сосудов ребёнка.
ОАК, коагулограмма, при нормальных анализах – консультация психолога, может есть старшие братья/Сестры, кто мог бы поговорить с девочкой.