Пятно на боку

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочери появилось такое пятно на боку, что это такое может быть? Мазали мазью акридерм, но появилось еще одно такое же пятно только чуть поменьше, чешется, но не болит. Появилось дней пять назад.
Категория: Дерматолог

15 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-17 17:57
Здравствуйте!

Больше данных за опоясывающий герпес.

Второе пятно когда появилось?

Акридерм нельзя!
Ирина 2019-09-17 18:59
Сегодня утром проснулись и мне дочь показала, что появилось еще одно пятно
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-17 20:30
В таком случае показанно

Таб. Ацикловир - по инструкции согласно возрасту - до 7 дней.

Раствор Мирамистин - местно на очаги 3 раза в день до 10 дней

Не Мочите! <div
Пару дней побыть дома. <div
При возможности обследуйтесь у педиатра.

Скорее всего накануне было переохлаждение или сквозняк!
Ирина 2019-09-17 20:54
Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-17 22:40
На здоровье!

Всего доброго!
Ирина 2019-09-21 08:14
Доброе утро, дочь пьет ацикловир 4 раза в день с интервалов в 4 часа, по 800 мг, это правильно? Пятно больше не растет, не появляется новое и все подсохло. Вы были правы, в аэропорту, когда мы ехали обратно с отдыха был сильный сквозняк. Я бы хотела задать вам еще один вопрос, у меня чешется голова, ни каких видимых ни пятен, ни прыщей нет. Начало чесаться в Турцию, но я подумала, что это от шампуня, от соленой воды или от хлорки, которая в бассейнах, но мы уже дома неделю, а зуд не проходит, больше он появляется утром. Голову я часто не мою (два раза в неделю), а на отдыхе она постоянно была влажная, а там кондиционеры кругом, может меня продуло. Пила супрастин, сейчас вместе с дочерью пью ацикловир, потому что на губе у меня выскочила простуда. Почему у меня может чесаться голова?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-21 09:07
Здравствуйте, Ирина!

Да, правильно.

Кожа головы сухая?

Перхоть?

Пятна?

Шампунь не меняли?

Давно обследовались у терапевта?

Супрастин сколько дней принимаете?
Ирина 2019-09-21 11:30
Кожа всегда была нормальная, сейчас мне кажется, что сухая, перхоти нет, пятен тоже нет, иногда кажется, когда чешу, что под пальцем чувствуется что то, но муж говорит, что нет ничего, на отдыхе мыла голову тем шампунем который там выдавали. У терапевта была в прошлый год, когда простудилась, супрастин пила дня два.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-21 15:20
Зуд может иметь более ста причин.

Это банально аллергия, реакция на шампунь, психогенный зуд, прием медикаментов, болезни кожи волосистой части головы, заболевания внутренних органов и т д

Используйте:
Таб. Супрастин -по инструкции до 10 дней

Шампунь для чувствительной кожи головы " эуцерин "с мочевиной 5% -по инструкции -до 3 мес (или шампунь циновит)

Обследуйтесь у терапевта (общеклиническое обследование) - обязательно!

Отпишитесь через несколько дней
Ирина 2019-09-30 20:27
Добрый вечер, удалось сфотографировать прыщики какие появляются и чешутся, но он чешется не постоянно, а как только появляется, а потом проходят, в больницу не могу сходить, с работы отпраситься большая проблема, можете мне что подсказать или все таки надо идти к врачу, если идти к терапевту она все равно отправит к дерматологу,
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-30 21:04
Здравствуйте, Ирина!

Если эти элементы держатся на коже несколько дней, то это аллергическая реакция на укусы насекомых!

Это Вы про кого спрашиваете?
Ирина 2019-09-30 21:07
Это у меня, я у вас спрашивала почему у меня чешется голова, сейчас сильного зуда на голове нет, но вот такие прыщики появляются и чешутся, у дочери все прошло, она пропивала ацикловир
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-01 01:47
Больше похоже на укусы насекомых

Вам может кто-то осмотреть голову ?!

Нужно исключить педикулез / вши.
Ирина 2019-10-01 13:47
Муж смотрел, и не раз, нет говорит ничего, но если бы вши, то на шее почему они (прыщики) тоже появляются?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-06 12:20
Посетите своего терапевта!

Потому что вши могут кусать по всему телу, тем более на шее! На них возникает аллергия!