Красное пятно на боку

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте, у дочки 10 дней назад появилось пятно в районе тазо-бедренной косточки. Сильно не беспокоило, чесалось иногда, не сильно. Пятно неправильной формы, на ощупь немного выпуклое. Сегодня увидели маленькое пятнышко диаметром 5 мм. На шее, и еще одно совсем маленькое на ключице. К вечеру нашли еще два маленьких пятнышка на боку недалеко от первого большого пятна Что это может быть? Спасибо.
Теги: красные пятна на боку не чешутся что это может быть
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 октября 2016 года

30 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-27 16:53
Здравствуйте!
Это - розовый лишай Жибера - " материнская бляшка ".
Подсыпают дочерние элементы.
Для лечения можно использовать:
- болтушку " циндол " - 2 раза в день до 14 дней.
- антигистаминные внутрь согласно инструкции по возрасту, если есть зуд.
Не трите мылом / мочалкой.
Носите х / б одежду и белье.
Отпишитесь через 10 дней.
Будьте здоровы! Удачи!
Татьяна 2016-10-31 18:25
Спасибо, болтушку купили, стали мазать, но до сих пор появляется по 1-2 пятнышка на животе или шее. Большое пятно побледнело и стало меньших размеров. Зуда как такового нет. Как долго может продлиться лечение?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-31 18:29
Здравствуйте!
Это - нормально , главное - не раздражать.
Пятна - еще могут немного подсыпать.
Вообщем, лишай - разрешается до 4 - 12 нед.
Если есть вопросы, пишите.
Татьяна 2016-10-31 18:32
Спасибо, будем ждать полного выздоровления. Все рекомендации выполняем. Обязательно Вам отпишемся. Еще вопрос, этот лишай передается контактным путем?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-31 18:33
Нет.
Совершенно - не заразный!
Татьяна 2016-10-31 18:36
Огромное спасибо! Немного успокоили.
Ульяна 2018-03-28 23:52
Здравствуйте, пару недель назад появилось небольшое покраснение кожи с права на боку (примерно 3-5см в диаметре), сейчас оно увеличилось в размерах(почти в два раза) и ниже проявились ещё пятна, сухой, шелушится и намного чешется, но терпимо. Скажите пожалуйста, что это может быть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-28 23:55
Здравствуйте , Ульяна!
Это - контактный раздражительный дерматит.
Используйте:
Мазь элоком - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 14 дней.
Эмульсия топикрем - 1-2 раза в день на всю кожу до 2 мес.
Таб. цетрин - 1 таб .вечером до 10 дней.
Детский крем- гель для купания .
Не используйте мочалку и горячую воду!
Носите х /б белье и одежду.

Отпишитесь через пару дней.

Всего доброго!)
Дмитрий 2019-01-08 14:39
Здравствуйте. У меня достаточно давно, уже как несколько лет имеется на боку такое красноватое пятно. Оно не выступает, не шелушится, становится иногда ярче, иногда бледнее. Иногда чешется, но не очень сильно, на фоне. На других участках тела есть одно подобное пятно но оно гораздо меньше в диаметре и оно практически не заметное по яркости цвета. Я ходил к кожнику, лишай по анализам не нашли, но и определить что это тоже не определили. Брызгал термиконом по рекомендации врача - никакого эффекта. Что это может быть и как это побороть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-12 13:41
Здравствуйте ,  Дмитрий!

Вариантов может быть несколько.

Например :  кольцевидная центробежная эритема Дарье, или крупнобляшечный парапсориаз и др

Для уточнения диагноза - нужно провести биопсию с гистологическим исследованием!

Используйте :

Мазь элоком тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 20 дней.

Отпишитесь через 20 дней с фото
Анастасия 2019-03-19 10:42
Здравствуйте! У примерно года два назад на правом боку появилось красное пятно бледное, вообще не беспокоило, за два года выросло до 3 см не ровной формы, бледное, иногда вообще не видно его, пропадает, бывает что чешется, но очень редко не болит! Что это может быть
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-19 10:43
Здравствуйте, Анастасия!

Сколько Вам лет?

Вариантов может быть несколько.

Сделайте пожалуйста пробу Бальзера : смажьте пятно и окружающую кожу йодом ,  и оцените результат через 5 мин

Сделайте фото
Анастасия 2019-03-19 10:45
Мне 27! Я сейчас на работе, вечером сделаю, какая реакция может быть? Это может быть опасное заболевание?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-19 10:46
Нужно исключить разноцветный лишай (не заразно)

Может быть парапсориаз , кольцевидная центробежная эритема Дарье, др  .
Анастасия 2019-03-19 10:48
Я беременна, это как то может повлиять? Вечером намажу йодом реакцию напишу
Ольга 2019-12-29 22:50
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, около 20 дней назад на боку появилось красное пятно, немного чешется. У пятна выраженные края красного цвета, больше нет других пятен. У меня грудной ребёнок, очень переживаю заразно ли и чем можно лечить в таких случаях.
Заранее спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-29 22:56
Здравствуйте, Ольга!

Был контакт с котёнком?

Чем то мазали, как долго?
Ольга 2019-12-29 23:06
Нет, контакта с кошкой не было, но дома живет собака. Из мазей только фенистил гель, не знаю чем можно лечить. Но начинаю переживать, что столько времени не проходит, иногда начинает чесаться и горит,
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-29 23:41
Есть возможность сделать соскоб на патологический грибок?

Грудью кормите?
Ольга 2019-12-29 23:49
Да, кормлю грудью, поэтому совсем не знаю чем можно лечиться. Завтра попробую сдать анализ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-29 23:59
Сделайте.

Перед соскобом ничем не мажьте и не мочите

Если будет отрицательно, то может быть нуммулярный дерматит, или розовый лишай Жибера материнская бляшка.

Можно будет использовать цинковая мазь или Судокрем 3 раза в день до 14 дней (безопасно при лактации)

Если положительной динамики не будет, нужно подбирать более серьёзную мазь

Отпишитесь по результатам

Всего доброго!
Гоар 2020-01-26 11:05
Добрый день! Подскажите, пожалуйста: недели 2 назад заметила на боку у ребенка (3г) пятно красное с шелушением по центру, но он не жаловался на него, не видела, чтобы чесал. Спрашиваю-не чешется. До сих пор не прошло, других пятен таких нет, по размеру вроде такое же. Что это может быть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-26 11:41
Может быть розовый лишай Жибера материнская бляшка.

Но в таких случаях желательно сделать соскоб на патологический грибок, для исключения стригущего лишая.
Гоар 2020-01-26 11:48
Большое спасибо за ответ! Ещё больше меня беспокоит вопрос, можно ли было ставить прививку Пентаксим (поставили 2 дня назад), могут ли быть осложнения.
Ребёнок чувствует себя хорошо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-26 12:09
Можно!

Если это розовый лишай Жибера, будет подсыпать!

Проходит самостоятельно за 4-12 нед

Главное - - не раздражать :не трите не рассчесывайте х б к коже минимум мочите

Можно использовать :

Крем локоид - - тонким слоем 2 раза в день до 14 дней

Сироп дезлоратадин - - согласно инструкции по возрасту до 5-7дней
Юлия 2020-10-26 20:33
Здравствуйте! Неделю назад, у меня на левом боку появилось красное пятно с мелкими волдырями и очень чешется. Других пятен таких нет. Животных в доме нет. Подскажите пожалуйста: Что это может быть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-01 11:22
Здравствуйте, Юлия!

Опоясывающий герпес
Юлия 2020-11-02 08:17
Спасибо большое!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-03 11:07
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!