Пятно красное, не понимаю что такое

Спрашивает: ксения
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит под вопросом, доудедено гастральный рефлюкс, аллергия
Здравствуйте. Я к вам уже обращалась, но напишу ещё раз. Я боюсь, что это эритема(нашла в интернете) или что это васкулит. На синяк не похоже. Такое может быть 1-2 раза в месяц где-то, но немного. Скажите пожалуйста, мне прям срочно нужно обследование? Это смертельно? Я вся испугалась (получается, у меня сосуды повреждаются? Может ли быть связь с менструацией? Все переволновалась, каждый месяц такое вроде бы. Страх, что это васкулит ещё (
Категория: Дерматолог

13 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-15 17:24
Здравствуйте, Ксения!

  1. Всего один очаг?
  2. Болит?
  3. За сколько проходит самостоятельно?
  4. Что-то использовали для лечения и как долго?
  5. Накануне появления пятна принимали медикаменты?
Ксения 2021-09-15 17:34
Здравствуйте! На данный момент Один, может просто неяркие синяки есть какие-то, но у меня вроде ломкие сосуды. Боль как синяк (я вчера что-то ещё на нажимала на это место), ну было сначала неприятно в том месте, а сегодня вот такое вылезло. Не знаю, проходит за несколько дней, дня 3 наверное - 4, я не обращала внимания. Максимум - супрастин неделю назад, в нос от аллергии. Это очень серьезно и смертельно? На что это похоже? Может быть в виде синяков? Связь с менструацией?
ксения 2021-09-15 17:39
Я не знаю, синяки это или что, и до этого что было, синяки или нет. Вы писали, что да, но может это просто такие темнели пятна?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-15 18:05
Ксения!

Если всего один очаг, если он " цветёт ", и проходит самостоятельно до 2 нед. Это обычная гематома!

Если оч волнуетесь, сделайте оак с формулой и тромбоцитами, и ревмопробы. Если норма - не переживайте!
ксения 2021-09-15 18:08
Это похоже на эритему? Болит как синяк (если она, то это серьезно?
ксения 2021-09-15 18:11
Фото в вопросе сделано днём, а это сейчас. Посмотрите, пожалуйста
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-15 18:40
Ксения!

При узловой эритеме редко бывает один очаг!

Часто есть повышение температуры тела!

Эритема не проходит самостоятельно за пару дней

Нужно смотреть по анализам

Визуально, маловероятно, что это узловатая эритема или васкулит!
ксения 2021-09-15 18:42
Могу я вам прислать фото завтра, чтобы вы посмотрели изменения? А в моем случае мне что делать?
ксения 2021-09-15 21:31
А что это?
ксения 2021-09-16 12:53
Здравствуйте. Это сегодня, посмотрите пожалуйста!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-16 15:12
Ксения!

Я больше думаю про гематому!

Обычный синяк

Для подтверждения диагноза можно провести дерматоскопию.

Есть такая возможность?

И сделать анализы выше
ксения 2021-09-16 19:41
Тут ко проявления аутоиммунного чего-то? Не похоже? Узлов нет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-16 22:48
Ксения!

Нет! Совершенно не похоже на аутоимунные болезни! И их кожные симптомы.

Не волнуйтесь!