Пятнистая эритема и гмпертермия

Спрашивает: Букина Мария
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Почечная недостаточность, подагра
Здравствуйте, Здравствуйте. Вчера появилась пятнистая сыпь на конкчностях, периодически зуд, пятна сливались, увеличивались, цвет до бордрво-красного. При этом слабость и температура 38-38,5. Постепенно пятна появились на теле. После 2 уколов супрастина по 2 мл легче не стало. О чём можно думать, о какой инфекции? Как обследоваться и чем лечить? Участковый терапевт предположил только аллергию, к сожалению
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 июля 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-07-11 20:24
Мария! Это может быть инфекционная эритема. Причиной могут быть бактерии, вирусы, паразиты. Сдавайте ОАК, ОАМ, биохимию крови, СРБ, АСЛО. Мазок из носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам. Кал на я/глист. Кровь из вены на выявление антител М и G к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Пройдите Флюорографию ОГК. Принимайте полисорб, антигистаминный препарат. Сдайте ПЦР на ковид19. Только по итогам всех анализов врач сможет провести коррекцию лечения и установить причину.