Пятна по телу и воспалённые лимфоузлы у младенца

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, ребёнку 3 месяца, полностью на гв. Ребёнка с полутора месяцев обсыпало пятнами, как диатез. Были у очень многих дерматологов и лечили ребёнка разными кремами в том числе и гормональными. Краснота пятен становится менее выраженной но после краснеет опять. Я пробовала есть одну гречку, думая что ребёнка сыпет из-за того что я ем что то не так, так же поменяли и памперсы и порошки и все что только можно было. Неделю назад у ребёнка стали прощупываться лимфоузлы за ушами и сзади на голове, выше шеи. Так же у меня во рту на слизистой ещё появляются гнойные прыщи(ранки) которые не проходят по 2 недели и сильно болят и у мужа воспалились лимфоузлы(если это имеет значение). Сегодня сдали анализ на стафилококк, но будут готовится 2 недели, хотелось бы у вас узнать на сколько эти признаки схожи со стафилококком. Заранее большое спасибо

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-12-08 19:52
Ольга! Сдайте кал ребенка на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Кал на копрограмму. ОАК. Кал на углеводы. Кал на я/глист. Пройдите УЗИ ОБП. Кровь на выявление антител М и G к вирусам герпеса- ВПГ 1/2тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ6 тип. Результаты могут выявить причину высыпаний.