Пятна на языке и неприятные ощущения
Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Родилась с диатезом, перфарация барабанной перепонки правого уха.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Обращаюсь к Вам за помощью. Уже не знаю к какому специалисту идти и вообще очень переживаю о своем здоровье. Дело в том, что у меня на языке переодически появляются в одном и том же месте пятна по цвету ярче, чем сам язык. Иногда при этом щипит кончик языка и появляется ощущение, как будто на языке пыль, песок или что-то вроде этого. Была у лора, по своей части лор ничего не нашла, сказала обратиться к гастроэнтерологу, так как это может быть желудок. Сходила к гастроэнтерологу - сделала УЗИ брюшной полости, гастроскопию с биопсией на хеликобактер. Там тоже слава Богу всё в порядке, хеликобактер отрицательный, биохимический анализ крови хороший. Врач сказал, что есть незначительный гастрит и рефлюкс, похожий больше на спазм, выраженный на фоне стресса, как невролгия. И сказал, что это не может никак отражаться такими симптомами на языке. Посоветовал обратиться к стомотологу, на приеме стомотолог мне сказал, что это происходит из-за механического воздействия зубов на язык - зубы травмируют язык. А я переживаю и меня это очень беспокоит, боюсь вдруг это что-то серьезное, думала аллергия, но не могу понять на что, это происходит как-то само собой на языке. Я Вам отправила несколько фото, там одно пятно на кончике и другое справой стороны. И там как будто трещенка на кончике.
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, Любовь.
Признаков эндокринной патологии я на фото не вижу совершенно. Максимум, что можно сделать по моей части, это проконтролировать уровень гормонов щитовидной железы, в редких случаях они могут быть связаны с отёчностью языка. Для этого нужно сдать анализ крови на ТТГ.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Любовь 2019-06-16 00:14
Спасибо большое за ответ. Простите меня, я такая трусиха, а вы по фото никаких признаков не увидели из-за плохих фото или потому что их там действительно нет этих поищнаков?