Пятна на верхней части стопы

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте! Год назад появились точки ярко малинового цвета, не чесались при нажатии не пропадали, не шелушились через какое-то время стали менее яркими, но постепенно увеличивались в размере. Мазал Тридермом, редермом, низоралом, йодом, солкосерилом, цинковой мазью, но ничего не помогло. Был у хирурга флеболога, прошел различные обследование вен и сосудов, врач сосудистое происхождение отрицает. На данный момент выглядит как на фото, на одном из пятен сейчас присутствует как будто шелушение, но зуда нет. Посмотрите, пожалуйста, что это может быть и чем попробовать лечить? Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 августа 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-19 13:07
Здравствуйте

Надавите на пятна прозрачным стеклянным стаканом, высыпания при нажатии исчезают или сохраняются?
Александр 2021-08-19 13:37
Не пропадают
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-19 17:57
Это могут быть проявления васкулита.

Необходимо обследование: Общий анализ крови, Анализ крови на С-реактивный белок, Анализ крови на сахар.

Внутрь Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день на 1 месяц.

Наружно мазь Дермовейт 2 раза в день на 3 недели.

Необходимо ограничить физическую нагрузку на ноги.
Александр 2021-08-27 22:04
Добрый вечер, за 10 дней пятна изменились вот так, лечение ещё не начинал, хотел уточнить диагноз и лечение всё-таки верное?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-02 01:03
Капиллярит кожи/= гемосидероз