Пятна на верхней части ног

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен
ЗдравствуйтеЗдравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня вот такое вот появилось на ногах, у меня есть варикозное расширение вен, я ношу компрессионное белье. Ноги отекают, но вот эти вот пятна даже незнаю что такое, сейчас я принимаю трентал. Подскажите, что это может быть и чем это лечить?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 марта 2021 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-14 07:50
Это ретикулярное интертриго. В некоторых случаях является проявлением ревматологических заболеваний, но чаще всего идеопатического характера. Есть ли у Вас другие жалобы?
Дарья 2021-03-14 07:56
Оно не болит, не чешется, в тёплую погоду отекают только щиколотки, у меня варикозное расширение вен, ношу компрессию. Подскажите, а как это лечить?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-14 20:54
Это может быть как самостоятельным диагнозом, так и симптомом. Поэтому лечение напрямую зависит от генеза этого феномена.

Под другими жалобами я имел ввиду любые, не связанные с этими высыпаниями.
Дарья 2021-03-14 20:56
Да в принципе жалоб как таковых никаких нет. Бывают скачки давления, а так меня ничего не беспокоит
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-14 20:57
Сдайте, на всякий случай, ревматоидный фактор, АЦЦП и АНФ с определением титра антител и типом свечения. Если анализы будут в норме - Вам к флебологам.
Дарья 2021-03-14 21:07
А пока крема, таблетки ни какие не надо?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-14 21:08
Перечитайте, пожалуйста, внимательно предпоследнее сообщение.
Дарья 2021-03-14 21:26
Спасибо большое за помощь)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-14 21:28
Да пока что не за что.