Пятна на верхней части ног

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Варикоз нижних конечностей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что за пятна это могут быть? (фото прилагаю). летом они меньше, а в холодное время больше. Так же они становятся ярче после горячего душа. Имею варикоз нижних конечностей. Подскажите что это может быть и как можно убрать эти пятна?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 30 января 2021 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-30 17:31
Это ретикулярное ливедо. В некоторых случаях может являться симптомом ревматологических заболеваний. Но чаще всего носит идеопатический характер. У Вас есть другие жалобы, кроме этих пятен?
Дарья 2021-01-30 17:34
Ну болей никаких нет, отёки бываю летом, ношу компрессию, а так только эстетический вид
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-30 17:35
Сдайте на всякий случай АНФ с определением титров антител и типом свечения, ревматодный фактор и общий анализ крови и мочи.
Дарья 2021-01-30 17:36
А на сколько серьёзно это может быть?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-30 17:37
Пятна сами по себе опасности не несут. Но я бы все же исключил системный коллагеноз.
Дарья 2021-01-30 17:44
Спасибо Вам большое!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-30 22:14
Совершенно не за что